Замечательный лопух

Чтобы с весны до осени иметь свежий ревень, обзаведитесь его ранним и поздним сортами
Казалось бы, растение, напоминающее своим внешним видом обычный сорняк, должно быть совершенно непривередливым. Но это лишь на первый взгляд. Чтобы ревень прижился на вашем участке, ему необходимо создать достаточно комфортные условия. Секретами выращивания ревеня поделилась наша читательница из Слуцка Татьяна Задорожная.



К свету это растение не требовательно и дает хороший урожай даже в слегка затененных местах. А лучше всего ревень растет на плодородной почве с низким уровнем грунтовых вод, но не любит и засухи, предупреждает Татьяна Николаевна:

— Жара и низкая влажность угнетают его рост и развитие. Поэтому в засушливое лето не забывайте своевременно поливать ревень. Зато он с легкостью переносит испытание холодом — не боится суровых зим и весенних заморозков. Два-три раза в год вносите под него удобрения: ранней весной — минеральные комплексы, осенью — органику.

Чтобы постоянно иметь урожай полезных черешков, обзаведитесь двумя сортами ревеня — ранним и поздним. Внешне они немного отличаются. У первого стебли более мягкие и имеют зеленую окраску, у второго красноватые, более плотные и мясистые. Если собираетесь сеять ревень, не забудьте предварительно замочить семена. Сеять надо, когда проклюнутся небольшие ростки, рекомендует Татьяна Задорожная.

Размножают ревень и вегетативным способом. Для этого ранней весной выкопайте корневища растения и аккуратно их разделите. Главное, чтобы каждая часть имела не менее двух почек и корень. Такие саженцы сразу же можно высаживать на подготовленное место.

И для борща, и для варенья

В пищу употребляют длинные мясистые черешки ревеня, имеющие пикантный кисловатый вкус и нежный аромат. Из них варят супы, добавляют в холодный свекольник, борщ. Пюре из ревеня кладут сверху на рисовую кашу. А еще из него готовят джем, повидло, цукаты, варенье, крем, желе, компот, кисель. Из ревеня получаются вкусные пироги и торты.

По питательному составу черешки ревеня можно приравнять к яблокам. В кисловатых стеблях содержатся пектины, органические кислоты, минеральные соли.

Годятся в пищу и первые нежные листья ревеня, которые также можно добавлять в первые блюда. Да и черешки лучше использовать молодые, когда в растении преобладают яблочная и лимонная кислоты, в постаревших же — щавелевая. Чтобы нейтрализовать ее, в блюда добавляют молоко.

Заодно и подлечит

В народной медицине вытяжки из ревеня используют при лечении малокровия, туберкулеза, запоров или поносов, вздутия живота (от скопившихся в кишечнике газов), болезней желчного пузыря, печени, а также при сниженной мужской деторождаемости, рассказала травовед-целитель Лидия Новичихина. Наружно лечат псориаз, экзему.

Настой. Заливают 2 ч. л. черешков 200 мл кипятка, 20 минут настаивают. Весь объем полученной жидкости употребляют за сутки мелкими порциями перед едой.

Сок из черешков ревеня стимулирует работу пищеварительного тракта. Его хорошо принимать по 1 ст. л., смешивая с морковным или фруктовым соком. Кстати, сок из ревеня эффективно осветляет кожу лица, устраняет веснушки и пигментные пятна.

Порошок корня ревеня принимают в малых дозах (0,05—0,2 г) при лечении гастритов с пониженной кислотностью желудочного сока. Такая доза оказывает вяжущее действие, а большая — слабительное.

Не рекомендуется употреблять в больших дозах ревень при сахарном диабете, подагре, острых воспалительных процессах в органах желудочно-кишечного тракта, геморрое с кровотечением, ревматизме, людям, страдающим почечнокаменной болезнью, кормящим матерям.

На заметку

При приготовлении блюд из ревеня не стоит использовать латунную посуду.

 Ревень при кулинарной обработке быстро разваривается. Поэтому при варке супов его закладывают за пару минут до окончания.

 Кисловатый ревень обычно тушат в сахарном сиропе, сиропе из засахаренного имбиря и желе красной смородины. При этом он выделяет большое количество сока, поэтому почти не требует добавления воды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter