Замечания по существу

В некоторых хозяйствах не хватает механизаторов
В некоторых хозяйствах не хватает механизаторов

...Вместе с госконтролерами мы подъезжали к Иваново, когда хлынул ливень. Небо затянулось тучами до горизонта, и никакого просвета.

— Ну вот, хотели посмотреть жатву, — сокрушалась я. — Зря ехали, получается?

— В дождь хорошему хозяину есть чем заняться на мехдворе, да и пахать время пришло, — успокаивают меня главные специалисты Комитета госконтроля Брестской области Александр Счастленок и Игорь Зеленко по пути в СПК «Октябрь–Агро». Полчаса езды от Иваново — и мы в приграничной деревне Одрижин.

Направляясь к мехдвору, обращаем внимание на поле. Специалисты госконтроля из автомобиля не могут определить, какая культура там растет. Пришлось остановиться. Рожь это! А из–за ромашек да лебеды не видно. Мехдвор первые неприятные впечатления не развеял.

— Энергонасыщенная техника не должна простаивать. Ни дня нельзя сейчас терять. Тракторы должны пахать! — Александр Счастленок обращается к главному инженеру хозяйства Александру Дорошко. На что тот лишь кивает головой. Не смог он нам сказать, на сколько дней работы у хозяйства запасено топлива. И даже на простенькое: «А сколько у вас комбайнов?» — ответил: «Пошли посчитаем».

Не менее удручающая картина ждала нас на зернотоке. Вчерашний урожай лежал на мокрой площадке. Его бы сушить, но с утра в хозяйстве пропало электричество.

— Свет исчез утром. С тех пор и звоню в районные электросети, — сетует главный агроном хозяйства Николай Климович, показывая на часы. Пять часов, получается, простоя.

Александр Счастленок звонит энергетикам: «Ребята, что за дела? На селе каждый час дорог...» Через полчаса неполадки устранили.

СПК «Октябрь–Агро» не лучшее хозяйство на Ивановщине. Урожайность — 21,4 центнера с гектара — ниже средней. И убрано всего 25 процентов площадей, в то время как по району — уже половина. Не хватает механизаторов. Два тракториста с энергонасыщенных тракторов переведены на комбайны, поэтому их техника стоит. Еще один тракторист в отпуске, его трактор тоже на приколе...

Обнаружили госконтролеры некоторые странности в отчетности. В районной сводке значится, что минувшим днем в поле СПК работали 5 комбайнов. А по бухгалтерским документам видим, что всего три.

— Один выехал, но по дороге сломался, а еще один работал на кормах, — объясняет главный агроном. Пять пишем — два в уме? Вот так начинаются приписки.

...Следующее хозяйство нашего «урожайного» рейда — СПК «Лясковичи–Агро». Энергонасыщенную технику мы застали не в поле, а на мехдворе. Как и в Одрижине — в лужах. Весовая площадка в деревне Верхустье не отремонтирована, а весовщица заодно работает и кладовщицей: сама у себя, получается, принимает на хранение. Председатель сельхозкооператива признался, что два комбайна «Нива» не допущены к работе гостехнадзором, но работают, хотя это грубое нарушение техники безопасности. И здесь та же беда с механизаторами. Хозяйство обращалось в райсельхозпрод с просьбой прислать семерых учащихся, но приехали только трое.

...По дороге в Брест мы заехали в сельхозпредприятие «Пеняково» Дрогичинского района. Не лучшее хозяйство — середнячок. Но картину увидели совсем иную — более оптимистичную. «К сожалению, урожайность не такая, как хотелось бы — 26,3 центнера на круг. Сделали ставку на тритикале, а он подвел в нынешнем году. И репродукция была хорошая, но не сформировался колос, — сетует председатель СПК Николай Ворон. — Зато овес и пшеница нынче хороши! Госзаказ у нас 1.100 тонн, мы его почти на 60 процентов выполнили. Убрали уже половину площадей, хотя мешает дождь».

Руководителям СПК «Пеняково» специалисты КГК тоже высказали замечания, но не столь существенные, как в случае с земледельцами Ивановщины. Сразу видно, что здесь ответственнее подготовились к жатве. И на дождь в «Пеняково» не в обиде: его так долго ждали поля с картофелем, свеклой и кукурузой.

— Убедились, что погода не будет определяющей на уборке, если руководитель все грамотно спланирует? А некоторых, к сожалению, нужно контролировать, проверять, — подводит итоги рейда Александр Счастленок. Кто с ним поспорит?

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter