Замаскировался и очень опасен

ВИЧ-инфекция прибавляет “в возрасте” и становится более “женской”. Почему? И всегда ли нужна обществу глубокая конспирация носителей вируса?

Прошлое стреляет в упор
На подруг, подолгу корпевших над конспектами, учебниками, Марина посматривала несколько свысока. Учеба в институте давалась ей легко, к тому же лекции, семинары для красивой, стройной девчонки не были главным в жизни. Она буквально купалась в мужских взглядах. С наиболее привлекательным, настырным парнем, на которого засматривались все ее подруги, она познакомилась поближе. Частые свидания, бурные страсти... Но вскоре отношения их поостыли, тем более что знаки внимания Марине стал оказывать более интересный человек... Потом девушка часто и с чувством легкого превосходства рассказывала подругам, как предавалась любовным утехам даже с довольно известными в обществе мужчинами. Иногда умудрялась встречаться одновременно с двумя поклонниками...
Но, приехав на работу в Солигорск, Марина решительно порвала с бурным прошлым. Возраст приближался к 25, пора было думать о замужестве. Скромная, красивая, с дипломом о высшем образовании, она быстро приглянулась шахтеру Виктору. Он — Марине. Недолгие ухаживания окончились веселой свадьбой...
Молодожены сразу переселились в отдельную квартиру. Было все просто замечательно: молодая страсть, внимательный и заботливый муж, любимая работа, хорошие заработки... С рождением ребенка решили долго не тянуть. Но после очередного визита в женскую консультацию Марина вернулась мрачнее тучи. Обеспокоенному Виктору сухо бросила:
— Голова разболелась...
Не могла же она сознаться любящему мужу, что вместе с дипломом и коллекцией разбитых мужских сердец из столицы она, оказывается, привезла еще и... ВИЧ-инфекцию.
Как жить дальше? Как строить отношения с мужем? И не передастся ли напасть их такому желанному малышу?
— Как сложится дальше жизнь Марины, трудно сказать, — размышляет главврач Солигорского центра гигиены и эпидемиологии Регина Ивановская. — Виктор очень порядочный, заботливый человек, но сказать ему об инфекции жены мы не имеем права. Тут очень многое зависит от Марины, ее мужества и такта.
Специалист рассказывает, что известен еще один случай, когда пострадала молодая жена — ВИЧ-инфекцию в семью принес муж, погулявший от души до женитьбы и не догадывавшийся о том, что заразился.
— Может, есть смысл ввести такое правило: подаешь заявление на регистрацию брака — в обязательном порядке сдай кровь на анализ? — спрашиваю врача. — Чтобы молодые супруги, в случае чего, знали о замаскировавшемся вирусе.
— Было бы неплохо, — соглашается Регина Эдмундовна. — Получив достоверную информацию о своем состоянии, пострадавшая сторона, может быть, и не захочет подвергать опасности заражения любимого человека, будущего ребенка. Да и чем быстрее человек узнает о вирусе, тем лучше для его здоровья. Но пока врачи не имеют права говорить об инфекции партнеру. Кстати, ВИЧ в последнее время ощутимо “повзрослел”, если раньше в основном, заражались подростки, молодые люди, то среди инфицированных в прошлом году более 40 процентов люди старше 30 лет, причем 60 процентов заразились половым путем, а этот показатель в целом по Беларуси 75 процентов! Есть над чем подумать...
Очень хочется, чтобы Марина не повторила судьбу Натальи — ветерана среди ВИЧ-инфицированных Солигорска. Около двадцати лет назад она, студентка, собралась замуж за иностранца. Но что-то разладилось в их отношениях. Жених уехал на далекую родину, а Наталья вернулась в шахтерский город. Как потом оказалось, с ВИЧ-инфекцией. Порожденный вирусом СПИД превратил одну из красивейших женщин Солигорска в увядающего на глазах инвалида первой группы. Государство помогает медпрепаратами, но это, увы, не спасет женщину от одиночества. И огромного чувства вины. Перед ребенком, родившимся с диагнозом СПИД. Перед мужем, который после долгих переживаний, терзаний в конце концов ушел...
Здоровье дешевле сотенной?
При каждом новом случае ВИЧ-инфекции санврачи, как дотошные следователи, пытаются установить источник заражения. С удовлетворением констатируют: никто не подхватил инфекцию в больнице, парикмахерских. И порой просто диву даются нашей беспечности и доверчивости некоторых людей.
Вот перед Региной Эдмундовной сидит молодой представительный мужчина, хорошо известный в деловых кругах Солигорска. С грустью на лице поясняет:
— Был в командировке. В ресторане гостиницы познакомился с женщиной, выпили. Вся — в золотых украшениях, в дорогих одеждах, очень представительная, эрудированная, у меня и в мыслях не было, что такое может случиться...
— Наверное, если бы та незнакомая женщина просто попросила сотню долларов, вы бы еще подумали, делать это или нет, а вот здоровье свое ей доверили, — упрекнула врач.
Мужчина молчал. Ему было о чем поразмыслить: о новой системе отношений с женой, с коллегами по работе, о постоянной профилактике — за одну ночь жизнь человека круто изменилась, но не в лучшую сторону... Очень часто, когда на совещании актива города Регина Ивановская с трибуны начинает говорить о ВИЧ-инфекции, СПИДе, в зале поднимается легкий гул, дескать, это тема для подростковой аудитории. Регина Эдмундовна внимательно осмотрит зал и вдруг ошарашит собравшихся:
— А знаете ли вы, что в зале среди вас, взрослых и благополучных, могут находиться ВИЧ-инфицированные? Слишком мы, взрослые, самоуверенные.
И зал моментально затихает, вслушивается в тревожные факты и цифры. На начало февраля в Солигорском районе был зарегистрирован 721 ВИЧ-инфицированный. Показатель инфицированности — 524 на 100 тысяч населения — в пять раз выше, чем в среднем по стране. Активная пропагандистская работа в школах, училищах, общежитиях, в центре выдачи бесплатных шприцев привела к тому, что за последние десять лет среди 15—19-летних уровень ВИЧ-инфицированных уменьшился втрое. Зато среди взрослых вырос.
У ВИЧ-инфекции — женское лицо
Но что особенно тревожно: если раньше среди каждых пяти инфицированных была только одна женщина, то в последнее время среди зараженных почти половина представительниц прекрасного пола. А это — опасность заражения инфекцией детей еще в утробе женщины. От таких матерей на Солигорщине на свет появилось 98 детей, шестерым из них поставлен диагноз “ВИЧ-инфекция”. И что любопытно: предупрежденные об опасности рождения такого ребенка, большинство матерей не прерывают беременности. Некоторые считают так: наше государство не даст в обиду, будет заботиться о ней и о ребенке.
Но это только часть проблемы. Несколько маленьких солигорчан, по вине бездумных мамаш заразившихся довольно опасной инфекцией, ходят в детские садики. Как и предусматривает закон, врачи строжайше хранят тайну об их недуге. Но шила в мешке не утаишь. Многие родители хорошо знают мамаш детишек, их поведение, потому кое о чем догадываются. И нередко к главному санврачу приходят встревоженные делегации: в группе — ВИЧ-инфицированный мальчик, оградите наших ребят от него...
— Я понимаю тревогу родителей, ведь в таком возрасте дети нередко царапаются, кусаются, но эти опасения стараюсь развеять, — говорит Регина Эдмундовна.
— Где же выход? — спрашиваю.
— В некоторых западных странах ВИЧ-инфицированных не скрывают, они даже объединяются в клубы, обсуждают свои проблемы, сообща намечают пути их решения. Думаю, и нашим законодателям не мешало бы пересмотреть некоторые положения, чтобы в детских садах хотя бы воспитатели ребятишек ясельного возраста знали об инфицированных в своих группах детях, незаметно оберегали их и в опасных случаях могли бы принять необходимые меры.
А чтобы понять, насколько важны подобные меры, приведем только несколько цифр. По данным официальной статистики, на начало февраля в Беларуси зарегистрировано 9704 случая ВИЧ-инфекции, больше полутора тысяч носителей вируса по разным причинам раньше времени ушли из жизни. От инфицированных матерей родилось 1293 ребенка, у 142 из них подтвержден диагноз “ВИЧ-инфекция”. Число случаев СПИДа — 1357. Болезнь стала причиной смерти 725 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter