VII Международный экономический форум в Витебске: названы лучшие молодые ученые и самые успешные предприятия Витебщины

Заманчивые инвестпредложения для региона

СЕМЬ перспективных молодых ученых области отмечены специальными премиями облисполкома за вклад в науку. Торжественное чествование лауреатов состоялось на сцене Летнего амфитеатра в рамках VII Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы».

Открытый областной конкурс на лучшие научно-исследовательские работы среди молодых ученых проводится ежегодно. В этом году почетные награды получили сплошь девушки: Оксана Веремчук, Наталья Колчанова (государственный медицинский университет), Екатерина Галешева, Екатерина Афанасьева, Светлана Ланкович (Полоцкий госуниверситет), Анастасия Гиринская, Анна Марудова (Витебский госуниверситет имени П. М. Машерова).


На торжественной церемонии отмечены руководители самых успешных предприятий, которые внесли существенный вклад в социально-экономическое развитие области. Но, как обозначил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, инвестиционный форум — это прежде всего эффективная площадка для поиска партнеров для бизнеса:

— Для того чтобы прийти с бизнес-идеями и предложениями, необходимо понимать, как развивается регион, каков его промышленный, кадровый потенциал, какие вопросы сегодня в центре внимания руководителей каждого района. Нам же немаловажен иностранный опыт и знания в создании и реализации инвестиционных проектов.

С заманчивыми инвестиционными предложениями гости форума активно знакомились на тематических площадках районов. В каждом было что посмотреть. Например, изюминкой лесной и озерной Россонщины является природный потенциал, одними из первых здесь начали развивать агроэкотуризм. И сегодня это направление интересует многих деловых людей. Председатель райисполкома Владимир Быков добавил:

— Перспективными направлениями являются деревообработка и производство субстратов торфа под разные культуры. К последнему варианту присматриваются латвийские инвесторы. Европейские фермеры в последние годы отдают предпочтение натуральному сырью, нежели более дорогостоящей минеральной вате. И у них такой товар, определенно, был бы востребован.

Форум в этом году получился самым масштабным. Он собрал более 5000 участников и делегатов из 14 стран мира. В Комитете экономики облисполкома планируют, что объем инвестиций в этом году составит не ниже 1,3 миллиарда долларов.

zakharov@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter