Бывший десантник пытался ограбить банк

Заложница в "Счастье"

История с нападением на пункт обмена валют в минском торговом центре закончилась достаточно благополучно: 18-летняя девушка, которую взяли в заложницы, спасена и уже дала свидетельские показания, у неудавшегося грабителя — огнестрельная рана головы. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело.


Напомним, что 1 октября около 13.00 молодой мужчина в вязаной маске на лице затолкал обратно в обменный пункт ЗАО “БСБ Банк” выходившую на обед кассира Викторию, ввалился за ней следом и закрылся на замок изнутри. Свидетели утверждают: у мужчины был пистолет, угрожая которым он кричал, что “завалит” девушку. Вскоре к торговому центру подъехали машины милиции и скорой помощи, а также два священника, католический и православный. Переговоры с преступником продолжались около четырех часов, однако ни отпускать заложницу, ни сдаваться он не собирался. В итоге бандита нейтрализовали при помощи оружия бойцы спецподразделения “Алмаз”, проникнувшие в здание. Сейчас грабитель находится в 5-й клинической больнице Минска, он прооперирован и переведен в реанимационное отделение. По информации СК, подозреваемый — 23-летний житель Мостовского района. Известно также, что парень отслужил в армии в Бресте, был десантником.


Кстати, за последние пять лет это второй случай ограбления банка, вызвавший подобный общественный резонанс. Но тогда, в декабре 2009 года, не обошлось без жертв: 21-летняя кассир обменного пункта Абсолютбанка, расположенного возле универсама “Автозаводской”, скончалась от многочисленных ножевых ранений. Ее тело обнаружили вечером инкассаторы. Несмотря на то, что у следствия имелись видеозаписи предполагаемого убийцы, и к тому же было установлено, что ранее он регулярно появлялся возле этого обменника, преступление так и не было раскрыто.


В тему


Вообще 2009 год стал самым “урожайным” на ограбление банков в криминальной истории современной Беларуси. Вот только некоторые из громких дел того времени.


20 февраля в Минске в гипермаркете “Простор” ограбили пункт обмена валют. Неизвестный в камуфляже проник в помещение пункта под предлогом инкассации денежных средств. Затем, применив насилие, завладел 40 249 долларами США, 8 315 евро, 69 тысячами российских рублей и 80 млн белорусских рублей. Было заведено уголовное дело и объявлены приметы подозреваемого, однако о задержании кого-либо так и не сообщалось.


10 июня в Барановичах в отделении Беларусбанка на улице Парковой неизвестный, угрожая предметом, похожим на пистолет, требовал открыть хранилище и отдать ему деньги. Не добившись своего, избил нескольких работниц банка и скрылся в неизвестном направлении. Милиционеры задержали преступника 12 июня в Минске. Им оказался гражданин ЮАР Джордж Дидерик Принслу, с 2006 года разыскиваемый Интерполом за совершение ряда тяжких преступлений. (О его “приключениях” на белорусской земле “НГ” писала в номере за 26 сентября 2014 года.)


7 июля в поселке Копти Витебского района произошло разбойное нападение на отделение филиала ОАО “АСБ Беларусбанк”. Двое неизвестных в масках, избив кассира, забрали 10 млн белорусских рублей, более 20 тысяч российских, около 1,5 тысячи долларов и тысячу евро, после чего скрылись на автомобиле Mazda. Две недели спустя обоих злоумышленников задержали.


konopelko@sb.by

Фото Виталия Пивоварчика

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter