Жалости заслуживают не те, кто приносит жертву, а те, кого приносят в жертву

Заложники женских слез

Английская писательница Элизабет Боуэн написала: «Жалости заслуживают не те, кто приносит жертву, а те, кого приносят в жертву». И она была права, если говорить о женщинах, нередко оказывающихся «страдающей стороной» неравноправных брачных отношений.


Отец и мать Элеоноры, или Эллочки, как ее называли все, были «самых строгих правил» и считали, что только «суровое воспитание» позволит «вырастить из девочки что-то толковое». За ошибки, промахи и проступки ее в лучшем случае высмеивали, но чаще ругали и наказывали. 

В классе она была безынициативной и безвольной серой мышкой. Потом родители устроили ее в институт. А по его окончании выдали дочь не за ее избранника, а за того, кого хотели родители. 

Этот 36-летний мужчина, «средний» бизнесмен, оказался заботливым, внимательным. Но, увы, и крайне деспотичным человеком. 

Поначалу Эллочка радовалась, что выпорхнула из родительского гнезда и вроде бы стала самостоятельной. Но гиперопека мужа, строгий контроль за всем и вся вскоре основательно придавили молодую женщину. 

Элеонора пыталась начать работать. Но и на работе ей попался властный начальник, отношения с которым не сложились, хотя она и терпела его прессинг достаточно долго. 

Мучилась Эллочка, мучилась, но в итоге решила перейти в ранг домохозяек. И тут уж супруг разошелся не на шутку — он принялся буквально прессинговать ее, укоряя за любые мелочи, унижая и обижая до слез. Самое обидное — он бесконечно корил ее за то, что она никак не родит ему наследника. 

Терпение ее было вроде бы беспредельным. Но она все чаще, ссылаясь на проблемы со здоровьем, стала избегать интимной близости с мужем, жаловалась на головные боли, боли в сердце. Плохо спала, настроение ее совсем близилось к нулю. В конце концов она попала к врачу, который поставил ей диагноз ситуационная депрессия.

К сожалению, к этому привел ее столь нередкий, увы, в наши дни комплекс жертвы. 

Чаще всего он формируется не как результат сексуального, особенно раннего насилия (что случается в наши непростые времена), но своими корнями уходит в раннее детство, оказываясь следствием завышенных требований родителей, выполнить которые ребенку бывает не по силам. Сравнения с другими детьми (не в пользу собственного ребенка), которые делают родители, стремясь побудить чадо развивать свои лучшие качества, добиваться успехов в жизни, дают часто обратный результат. 

У ребенка снижается самооценка, развивается страх неудач, затормаживая его активность, ибо он проникается убежденностью, что апатия, безынициативность лучше, чем попытки чего-нибудь достичь, ведь они не приводят к разочарованиям, критике и унижающим оскорблениям. Маленькие носители комплекса жертвы — тихие, безынициативные «человечки», пытающиеся своей незаметностью, подчиняемостью и ласковостью сглаживать любые острые углы. Но им жизненно важно ощущать родительскую любовь. Поэтому свои неловкость и неумелость они стараются компенсировать ласковостью и (или) незаметностью.

Став взрослыми, «жертвы» свои недостатки и проблемы стараются вешать на родных, партнеров и даже на детей, а нередко — на порядки в стране и в мире. А причины собственной холодности, безынициативности, лени ищут в отношении к ним окружающих. 

В своих неудачах они винят всех, только не себя. Носительницы этого комплекса обычно не верят, что их могут полюбить лишь за их достоинства, а потому пытаются «купить» внимание и заботу мужчин, жертвуя своими интересами в угоду желаниям партнеров, коллег или начальников.

Но это все напрасно... 

Прежде всего надо разобраться (самостоятельно или с помощью психолога) с причинами, которые породили комплекс. И абсолютно менять свои взгляды на жизнь. И жизнь повернется другой стороной. 

Евгений Тарасов, психолог.

Стройте позитивную программу жизни!


Женщинам вроде Элеоноры крайне необходимо оценивать себя более адекватно, без оглядки на мнение других, а главное — заручиться поддержкой и любовью самого важного человека — себя самой! 

Помните, комплексы и страхи отступают перед активностью, действиями. Чувствующим себя серой мышкой нужно изменить отношение к своей внешности, одежде, сделать походку более уверенной, а голос — громче и убедительнее. Носительницы этого комплекса не должны забывать, что, когда человек сомневается в своей правоте или собственных силах, им легко манипулировать. 

Заменяйте негативные мысли позитивными, повышающими уверенность в себе. Так, если внутренний голос пилит: «Ты опять все провалила (ты безнадежна, ты — неудачница)», надо напомнить себе, что на ошибках учатся, не зацикливаясь на них. 

Не стесняйтесь настаивать на своем, боясь прослыть эгоисткой. Смелее выражайте свои эмоции — положительные и отрицательные.

При появлении жалости к себе нужно начать вспоминать то хорошее, что было в жизни. И не зацикливаться на неудачах, помня каждую приятную пережитую минуту. Неплохо составить список собственных успехов и достижений. И начинайте наконец заниматься тем, что нравится. И если нет возможности поменять работу, то можно завести хобби. Главное, чтобы это приносило удовольствие! 

Советская Белоруссия № 5 (24887). Среда, 13 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter