Заложники обстоятельств

Вчера в минском аэропорту встречали детей, вернувшихся из Италии
Вчера в минском аэропорту встречали детей, вернувшихся из Италии

О судьбе 10–летней Вики, воспитанницы вилейской специальной общеобразовательной школы–интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи, которую похитили супруги–итальянцы Мария Кьяра Борначин и Алессандро Гвисто, пока ничего не известно. Как сообщала вчера «СБ», в настоящее время ее поиском занимаются компетентные органы Италии и Беларуси. Остальные ребята, прилетевшие вместе с Викой три месяца назад в Италию на оздоровление и вынужденные задержаться из–за ее исчезновения, вчера благополучно вернулись домой. В Национальном аэропорту «Минск» прибытие самолета из Рима ожидали с большим нетерпением. Среди мальчишек и девчонок, спустившихся с трапа авиалайнера, — 11–летний Яков, воспитанник той же школы, что и Вика. Как оказалось, и мальчугана хотели оставить в Италии, не выяснив при этом мнения белорусской стороны.

Итак, суть истории. По словам главного организатора отдела социальной и воспитательной работы управления образования Миноблисполкома Аллы Полевчук, в июле суды по делам несовершеннолетних Генуи и провинции Пьемонт и Валье Д’Аоста вынесли решения: временно назначить опекунами белорусских ребят – Вики и Якова – принимавших их итальянские семьи. В Беларуси от этой новости испытали настоящий шок.

— Подобный прецедент в Минской области случается впервые, — прокомментировала происходящее Алла Полевчук. — Грубо нарушены все двусторонние договоренности по вопросам оздоровления детей. В суды ни ребят, ни представителей белорусских органов образования не пригласили. Как можно было принимать решение, не выслушав вторую сторону?

К счастью, благодаря шквалу писем–протестов в адрес итальянских судебных и общественных структур принятые наспех решения были отменены. Судьи учли свидетельства о полном несоответствии действительности картины, представленной итальянцами в судах. Напомним, Мария Кьяра Борначин и Алессандро Гвисто, в частности, утверждали, что Вика в доме-интернате подвергалась насилию и что она сама не хочет возвращаться в Беларусь... По информации управления образования, в вилейской школе–интернате проводились неоднократные проверки морально–психологического климата в коллективе, в том числе и с применением международных методик.

О каком насилии может идти речь? Сами итальянцы приезжали в школу и имели возможность лично убедиться в том, в каких условиях живут и воспитываются дети. Кстати, даже прислали письменные благодарности в адрес директора за хорошее воспитание и содержание детей. И вдруг решились на такое...

Несостоявшиеся опекуны Якова поняли абсурдность своей позиции и не стали удерживать мальчика. Похитители Вики упорствуют, хотя и дали в свое время письменные гарантии того, что вернут ребенка в срок. Понятное дело, супружеская чета привязалась к девочке: маленькая белоруска приезжала в гости к этой семье не один раз. Но ведь существует вполне цивилизованный способ решения подобных вопросов. Процесс усыновления в Беларуси четко регламентирован и жестко контролируется. Не этой ли организованности и прозрачности испугались похитители? По законам нашей страны для того, чтобы усыновить ребенка, нужно представить целый пакет документов, свидетельствующих о добрых намерениях кандидатов в усыновители. В нынешнем году итальянцы уже усыновили 27 белорусских детей, еще 6 аналогичных дел Национальный центр усыновления готовит сейчас для передачи в суд. В чем же заключалась проблема для господ Марии Кьяры Борначин и Алессандро Гвисто? Достоверный факт: с заявлением о желании усыновить Вику супруги в Национальный центр усыновления не обращались.

Напомним, некоторое время назад «СБ» опубликовала материал о судьбе Олеси из мстиславской школы–интерната, «оздоровление» которой в Италии затянулось на долгие годы. Директор школы, когда настал срок возвращения Олеси, даже не побеспокоился о судьбе ребенка. К счастью, с Викой все иначе. Руководство школы–интерната и органы образования бьют во все колокола. Хочется надеяться, за время поисков с девочкой ничего плохого не случится.

А пока принято решение о временном прекращении процесса согласования списков детей, выезжающих на оздоровление в Италию. До выяснения всех обстоятельств.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter