Небогатые страны стали заложниками противостояния Запада против Востока

Заложники чужих амбиций

Мир однозначно перевернулся с ног на голову. На днях канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о выделении военной помощи Украине в размере двух миллиардов долларов. При этом, как ни парадоксально, Берлин вроде бы выступает за скорейшее урегулирование конфликта. Но еще больший маразм кроется в другом: 400 миллионов евро немцы перечислят в Европейский фонд мира, который… закупает оружие для Украины. Словом, плохая история такой «борьбы за мир» продолжается. Но главный европейский дипломат Жозеп Боррель заблуждается, что исход конфликта решается только на поле боя. Скорее итог будет подведен в экономической баталии. Эксперты пытаются оценить, какой из сторон конфликта будет больнее от санкций и контрсанкций. Западные аналитики (многие из них) предсказывают проблемы России. Но при этом цинично забывают про потери десятков стран (в основе своей небогатых) в Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, которые никаким боком не имеют отношения ни к противостоянию по линии Восток — Запад, ни к геополитическому переделу мира. Но крайними в масштабной вакханалии оказываются именно они. И некоторым грозит не просто падение уровня жизни, а натуральный голод. 

коллаж любови царюк

Военные заработки

Подлость ситуации заключается в том, что до глубокого конфликта с Россией Запад как-то не очень торопился помогать экономике Украины. Какие-то деньги выделялись, но от кардинальной финансовой помощи, прямых инвестиций, технологического донорства Запад, по большому счету, воздерживался. Проектов обсуждалось множество, но многие из них так и остались на бумаге. Преградой обычно становилось невыполнение Киевом ряда условий. Ключевое из которых — победа коррупции. 

С этим показателем в Украине с давних времен не все в порядке. И это — мягко выражаясь. Поэтому и деньги Европа и США не особенно щедро выделяли. Сначала требовали доказательств, что средства будут направлены в экономику, а не попадут в частные карманы. Увы, на Банной площади таких гарантий предоставить не могли. Точнее, их доводам в прозрачность не доверяли в европейских столицах. 

Но на военные нужды Запад сразу готов жертвовать миллиарды. Хотя, по большому счету, в коррумпированной стране военное положение становится временем для безудержного обогащения. Не становится ли наш южный сосед мировой прачечной для отмывки денег? Война-то все спишет. И следы потом тяжело найти. Видимо, и ЕС, и США пользуются такой возможностью, чтобы прокачать нужные капиталы через каналы технической и военной помощи. 

Нет, какое-то оружие закупается и передается. Зачастую это устаревшие образцы, которые давно нужно было сдать в утиль, но рука не поднималась, а теперь можно сбагрить союзнику, да еще за деньги. Либо военные западных стран используют поставки оружия для стимулирования собственных правительств на модернизацию армии. Мол, мы пожертвовали частью своих запасов, не мешало бы ассигновать дополнительные средства на перевооружение. В этом случае прослеживается вполне очевидная заинтересованность военно-промышленного комплекса, обладающего традиционно сильным лобби в западной политической системе. Поэтому на конфликте в Украине зарабатывают достаточно много «правильных» западных предпринимателей. А других в сферу производства вооружений не пускают. 

Уход в самоизоляцию

Сколько в конце 2010-х годов было сказано громких слов с международных площадок об ответственности развитых стран за судьбу планеты. Какая прекрасная была инициатива устойчивого развития, которая предполагала снижение межстранового неравенства, борьбу с бедностью и голодом, улучшение экологической ситуации. В рамках программы ООН соответствующие цели выставили: и глобальные, и мировые. И планировали же их достигнуть. Причем предполагалось, что финансовыми донорами выступят в том числе и международные институты, а технологическими — однозначно развитый мир.

По большому счету Запад и этой стратегией решал свои шкурные проблемы. Ведь зарождался-то проект во время грандиозного миграционного кризиса. И в ООН сочли: оградить ту же Европу от нашествия переселенцев с Ближнего Востока и Африки можно через гуманитарную миссию — создать более-менее сносную жизнь людям, так сказать, на местах. А более сильная экономика на периферии открывает дополнительные рынки сбыта для крупных западных компаний, которые к концу 2010-х постепенно подходили к черте перепроизводства. 

Но до полномасштабной реализации благих намерений дело не дошло. Грянула эпидемия, которая однозначно показала: мирового сообщества нет, есть только интересы отдельных государств. И даже вакцина рассматривается в развитом мире как инструмент политики и экономики. Сколько ВОЗ ни призывала оказать помощь небогатым странам, они толком ее так и не дождались. Поэтому уровень вакцинации на планете пока оставляет желать лучшего. Ну а от «заразных» государств можно же просто отгородиться! 

Климатическая повестка, которая вроде бы вытекала из Целей устойчивого развития, уже была совершенно прагматичной. Европейцы были готовы покупать у той же России, да и по всему миру, ископаемые углеводороды, но вводили налог на углеродный след. Тем самым отсекая конкурентов из третьего мира по промышленной продукции. Вырисовывалась интересная формула: борьба с потеплением — планетарная проблема, но решать ее «золотой миллиард» планировал за счет интересов остального населения планеты. Озвученные концепции предполагали достаточно жесткое исключение продукции с высоким углеродным срезом из мирового товарооборота. И самыми пострадавшими оказывались не самые богатые государства. Собственных средств на модернизацию производств у них могло и не найтись. Но те же европейцы прикрывались глобальными проблемами климата. Скромно умалчивая, что средний житель ЕС или США производит выбросов на порядок больше, чем китаец или индус, и в десятки раз больше по сравнению с гражданами многих африканских государств. Впрочем, при всей обеспокоенности глобальным потеплением закрывать угольные станции европейцы в своем союзе тоже не торопились. И польские ТЭЦ продолжают чадить. 

А на остальное наплевать…

Сейчас все обсуждают, кто первый рухнет в экономической и санкционной войне: Россия или ЕС? Возможно, США? Несомненно, противостояние бьет по благополучию всех участников конфликта. Но больше всего достается той небогатой половине мира, которая вроде бы не претендует ни на геополитическое господство, ни на звание экономических центров. Судя по всему, больше всего проиграют именно эти государства — Африки, Латинской Америки, на Ближнем Востоке. 

Про них как-то западный мир попросту взял и забыл. Только ООН скромно оценивает угрозу недоедания (а то и голода) 1—1,5 миллиарда человек из-за конфликта в Украине. И которые живут в тысячах километров от боевых действий. Прекращение экспорта пшеницы (или значительное сокращение) бьет в первую очередь не по ЕС или США. Да, котировки на зерновые взлетели до исторических максимумов. Но в Европе и Америке физически зерно есть. И эти регионы с точки зрения этой культуры (впрочем, как и многих других) вполне самодостаточны. И украинские, и российские пшеница и кукуруза шли вовсе не в развитые страны, а в Африку и на Ближний Восток. Сейчас тот же Египет оперативно пытается заместить выпадающие объемы в Индии. У Каира это получится. Хотя, видимо, подорожания продуктов питания не избежать. А не стоит забывать: череде «цветных революций» в Средиземноморье предшествовал продовольственный кризис, связанный опять же со снижением экспорта зерновых из Причерноморья. 

Из-за сбоев в цепочках поставок и санкций против производителей удобрений рушится сельское хозяйство (валообразующая отрасль) в десятках небогатых государств. В этом году вполне можем оказаться без кофе. В Никарагуа, Коста-Рике, Гватемале фермеры практически перестали вносить удобрения или разбавляют их водой до безобразно низкого содержания питательных веществ. Аграрии Бразилии тоже бьют тревогу — запасов удобрений остается на три-четыре месяца. Словом, хорошего урожая ждать не приходится. Поэтому можем остаться без ароматного напитка, или он будет к концу года дорогим. Допустим, что эту неприятность переживем и мы, и европейцы. Но миллионы селян в Южной Америке и Африке окажутся без куска хлеба: они-то живут с доходов от своих плантаций. Им что делать? 

По логике вещей международные финансовые институты, развитые страны должны помочь этим невольным жертвам геополитического конфликта. Но о таких гуманитарных шагах пока слышать не приходится. Лондон, Брюссель, Вашингтон и другие «передовые» столицы заняты пожертвованиями в мирные фонды по закупке оружия. Куют деньги на войне (или отмывают). А на остальное — наплевать. Как-то уже ушли с повестки дня и Цели устойчивого развития, и климатические проблемы. Главное, пользоваться моментом и побольше заработать на конфликте. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter