Заложники чистоты.

В борьбе за чистоту все средства хороши.

Но, используя их, не расплачиваемся ли мы собственным здоровьем и здоровьем близких нам людей?

Вы занялись уборкой квартиры и рука привычно потянулась к флаконам с бытовой химией? Не спешите. Возможно, в этот раз можно обойтись без них... Но, кажется, я уже слышу недовольство многих домохозяек. Разве избавишься от жира на сковородке без геля для мытья посуды? Удастся ли натереть до блеска мебель, напольные зеркала, паркет, стекла окон, керамическую плитку и полы без домашних помощников — чистящих средств, порошков, гелей и кремов? Современное домоводство стало немыслимо без всего этого.
Чего только не придумывают производители, чтобы облегчить труд миллионов домохозяек во всем мире, а самое главное — получить сверхприбыли, “прописывая” свой товар в каждом доме! Но, похоже, разработчики чистяще-моющих средств перестарались, добиваясь высокой эффективности порошков и гелей. Человек перестает уютно чувствовать себя в обычной обстановке, атмосфера в его доме стремительно меняется.
— С каждым годом действительно повышается аллергенный фон, особенно у детей, — высказывает озабоченность доктор медицинских наук Елена РИМЖА, ведущий научный сотрудник РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии. — На что не реагировали наши бабушки, мы уже реагируем. Если ваш ребенок не вылезает из простуд, страдает респираторными заболеваниями верхних дыхательных путей, постарайтесь уберечь его от контакта с бытовой химией! Заправляете стиральную машину порошком, натираете зеркала и стекла, используя для этого чистящие средства, обязательно отправьте малыша в другую комнату. Заметив, что ребенок остро реагирует на запах стирального порошка, перейдите на гели и жидкие моющие средства. Дорого, возразите вы, но ведь в стоимости гелей следует учитывать и цену на лекарства от аллергии, которую могут вызывать стиральные порошки.

И — никакого запаха!

Какой бы продвинутой ни была машина-автомат, на выстиранной одежде все равно остаются следы моющих средств, замечает Елена Римжа. И контакт их с кожей малыша нежелателен. Поэтому придется дополнительно полоскать одежду под проточной водой или в тазу, меняя воду не менее четырех раз. Конечно, это будет недешево, поскольку все горожане платят за расход воды в квартире, но здоровье все-таки дороже, говорит специалист. К тому же вы сэкономите на средствах, которые снимают аллергию.
Многие хозяйки не хуже тети Аси из надоевшей всем телевизионной рекламы нахваливают стиральные порошки известных производителей. Но пока мало кто знает, что в Германии, например, днем с огнем не сыщешь упаковку таких сыпучих средств. Немецкие домохозяйки дружно перешли на использование гелей для стирки белья. Реклама убедила их: это безопаснее для здоровья, а эффект ничуть не хуже.
Наука не стоит на месте. Есть данные, что применение бытовой химии в домашних условиях во многих случаях опасно для здоровья. Это подтверждают результаты масштабного исследования, проведенного американским Университетом Беркли. Как выяснили ученые, некоторые компоненты средств, применяемых для мытья полов, кафеля, посуды, освежители воздуха не просто опасны в краткосрочной перспективе, но еще и обладают способностью накапливаться в организме человека.
Не стану утомлять читателя сложными названиями опасных компонентов, подрывающих здоровье, но результаты исследования, признаюсь, заставляют задуматься. И вывод напрашивается сам собой: все мы рано или поздно становимся заложниками чистоты.

Наденьте маску

Совершенно безопасных средств бытовой химии не существует. У каждого из них свой “изъян”. Потому и пользоваться ими нужно с умом. Имейте в виду, что, начищая ванну до ослепительной белизны, краны до блеска, вы вдыхаете в три раза больше вредных веществ, чем предусмотрено экологическими стандартами. Происходит это потому, что в ванной комнате обычно плохо циркулирует воздух. Не стоит также без особой нужды освежать аэрозолями воздух в туалете, особенно если в доме живет аллергик. Да, и всем домочадцам эти искусственные ароматы бытовой химии здоровья не добавят.
Недетские проблемы
Понятно, что химия — это не только чистящие и стиральные порошки да моющие средства. Даже в детской комнате можно обнаружить ее присутствие. У вашего сына или дочери есть фломастеры, маркеры, клей для бумаги. И хотя эта продукция чаще всего не имеет запаха (а если он ощутим, то довольно приятный), лучше малышу все-таки не дышать ее парами. Если же ребенок решит раскрасить детскую книжку и потребует фломастеры, напрочь отвергая цветные карандаши, и будет делать это с завидным постоянством, значит, родителям уже есть над чем задуматься, говорит специалист и советует:
— Разрешив малышу рисовать фломастерами, старайтесь, чтобы сын или дочь не распечатывали их самостоятельно.
Увы, химия все активнее вторгается в жизнь детей. Давно уже  появились детские лаки для ногтей. Их выпуск, конечно, на особом контроле. Однако во что ни ряди эту продукцию — все равно она хоть и легкая, но химия. И если малыши пока пользуются детской косметикой, подростки, вовсю подражая взрослым, используют обычные лаки. Красят ногти, а смывают облупившийся маникюр средствами с ацетоном, в которых предостаточно опасных летучих веществ, способных вызвать возбуждение и легкую эйфорию.

Что в кувшине?

— Несмотря  на все бoльшую распространенность в современном обществе таких явлений, как алкоголизм и наркомания, существует и проблема использования ингалянтов — веществ, которые вдыхают и к которым развивается привыкание. А это опасно, — считает доктор медицинских наук Елена Римжа и говорит о том, о чем родители вряд ли задумываются. — Сегодня подростки охотно носят различные украшения на шее и руках  — миниатюрные кувшинчики, раковины, крошечные замочки и чемоданчики, другие экзотические емкости. На мой взгляд, это чисто декоративные вещи, не предусмотренные для ношения на теле. Ведь в тот же кувшинчик могут быть помещены вещества, которые негативно будут отражаться на здоровье. Кто знает, что в них? Это же не наши культурные традиции — постоянно вдыхать благовония. Об этом стоит помнить, если вы заботитесь о будущем своих детей.
Казалось бы, какая связь между участившимися детскими и подростковыми суицидами и агрессивным химическим окружением? Всегда сложно разобраться, что толкает человека — маленького или большого — на такой опасный шаг. Да и исследование глубинных причин суицидов пока недостаточно. Однако ученые уже высказывают осторожные предположения: подобное может случаться и под влиянием химических веществ. И не каких-то особенных, а обычных, с которыми мы ежедневно контактируем и “породнились” в быту, — моющих средств, маркеров, фломастеров и т.д.
— Если “общаться” с летучими органическими соединениями постоянно, то к подростковому возрасту, не исключено, в организме каждого ребенка уже будет сформирован определенный токсический фон, — высказывает предположение Елена Римжа. — Что на это указывает? Заторможенность или эйфория у ребенка. Казалось бы, еще нет клинических проявлений, но уже есть предсостояния, когда диагноз очень нелегко поставить.

Альтернатива есть!

Конечно, если вы всего лишь раз в году почистите зеркала с помощью химических средств, ничего плохого не произойдет. Но ведь мы это делаем всякий раз, когда убираем квартиру...
А если вспомнить о геле для мытья посуды? Недавно по ТВ прозвучала очень тревожная информация, заставившая не одну домохозяйку задуматься: а не выдворить ли из кухни всех этих помощников? Оказывается, если каждый день мыть тарелки, кастрюли, сковородки и другую кухонную утварь используя гель для посуды, за год человек в прямом смысле выпьет 1 литр этой жидкости! А чтобы на той же тарелке, вилке или ложке не осталось следов моющего средства, их следует держать под струей воды долгими часами.
Значит, назад, в каменный век?
Нет, альтернатива все же есть, и добиться идеальной чистоты и блеска вполне возможно и натуральными средствами.

Бабушкины секреты

Вот безопасные средства, которые с успехом заменят химические

Пищевая сода доведет посуду до блеска. Сода, кстати, эффективно борется и с пятнами, чистит и полирует алюминиевые, хромированные, серебряные, стальные, жестяные и пластиковые поверхности и даже драгоценности. Прекрасно расправляется с запахом в холодильнике, делает чистыми ковры и ковровые покрытия, обивку мебели. Ее можно использовать и как средство от накипи.

Порошок горчицы отмоет до ослепительной чистоты даже самые жирные тарелки.

Сок лимона удаляет пятна ржавчины с посуды, а также эффективно очищает столовое серебро и мельхиор. И даже с грязными стеклами справляется не хуже моющих синтетических средств.

Натуральные масла и эссенции лимона, эвкалипта, ели, апельсина, лаванды с успехом могут быть использованы в качестве освежителей воздуха. Возьмите настольную лампу и капните на лампочку 1—2 капли любого из этих масел, включите прибор. Пройдет минут 20, и помещение наполнят приятные натуральные ароматы. Впрочем, если у кого-то из домочадцев аллергия, об этих запахах придется забыть.

Уксус эффективно удаляет восковые пятна и пятна от всяческих смол, прекрасно дезинфицирует (чистый уксус можно смело использовать для обработки туалета), очищает плитку, кафель (только не забудьте потом как следует проветрить помещение), удаляет накипь (налейте в чайник вместе с водой немного уксуса, помешайте, прополощите — и готово!). Кроме того, из уксуса можно приготовить эффективную и безопасную жидкость для мытья стекол, которая прекрасно чистит и не оставляет разводов. Для этого нужно лишь разбавить две чайные ложки уксуса 1 л воды. Но помните: бутылку с уксусом всегда нужно прятать от детей.

Бура препятствует образованию плесени, улучшает свойства мыла и других чистящих веществ, удаляет пятна, а если ее смешать с сахаром или чем-нибудь сладким, то можно будет бороться с тараканами.

Вантуз без труда справится с засорившимся санузлом, причем не хуже, чем специальные химические средства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter