Заложить аллеи памяти и благоустроить воинские захоронения планируют в Витебской области во время Недели леса

В этом году многие мероприятия Недели леса приурочены к Году исторической памяти, в планах закладка памятных аллей и благоустройство воинских захоронений. Заместитель руководителя организации по идеологической работе Бегомльского лесхоза Елена Вишневская поделилась планами, которыми предусмотрено не только высадить лес, но и заложить Аллею памяти:

– Около 30 лиственниц высадят завтра возле памятника в деревне Милькунь Докшицкого района. Интересна история этих саженцев. Деревца решили пожертвовать жители деревни Замошье, которые получили их семена через российское благотворительное общество «Родной лес». Они самостоятельно вырастили лиственницы из семян.

А в следующую субботу в рамках республиканского субботника Бегомльский лесхоз планирует провести покрасочные и штукатурные работы скульптурной группы, фигуры покроют бронзовой краской, благоустроят и территорию. В целом же за Неделю леса планируют высадить почти 140 тысяч штук посадочного материала на территории Бегомльского лесхоза, в основном это сосна и ель.

Бешенковичский лесхоз завтра планирует благоустроить братскую могилу жертв фашизма в Бешенковичах и высадить около десяти туй. Также запланирована уборка леса с участием школьников и посадка новых растений.

В целом только на Витебщине подготовлено к акции 333 участка общей площадью 567 гектаров, назвала цифры заместитель руководителя организации по идеологической работе Витебского ГПЛХО Мария Михневич. Планируется высадить свыше 2,7 миллиона штук лесных растений.

Традиционная весенняя республиканская акция "Неделя леса" стартует завтра и продлится по 16 апреля. В Минлесхозе проинформировали, что переноса не планируется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter