Гриц:только собственное производство способно обеспечить национальный суверенитет и экономическую стабильность

Залог успешной экономики

Ректор Георгий ГРИЦ: «Только собственное производство способно обеспечить национальный суверенитет и экономическую стабильность»

Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию  было емким, разноплановым и очень своевременным. Внешнеполитическая ситуация не деэскалируется, наоборот, только обостряется. И общество должно четко ощущать, что сейчас мы живем совершенно в другом мире (мягко говоря), чем до пандемии. О бескорыстном международном сотрудничестве в широком понимании этого слова уже говорить даже не приходится. На глобальных рынках наблюдается уже не жесткая конкуренция хотя бы с формальным соблюдением правил: справедливо говорить о торговых войнах. Причем тотальных, с «нулевым» результатом, когда на рынке остается только один производитель. Пускай не обидятся представители многочисленных отраслей, которые по разным направлениям являются визитной карточкой страны, каждая из которых обладает весомым списком достижений и побед, но в сложные времена пандемии и нервозной внешней конъюнктуры белорусскую экономику и социальную сферу вытянула именно промышленность. И недаром Президент посвятил реальному сектору одно из ключевых мест в экономическом блоке Послания. О вызовах и способах их преодоления мы поговорили с ректором ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии» Георгием Грицем.

Самый надежный партнер

— В Послании Президент отметил заслуги промышленности. Благодаря слаженной работе реального сектора удалось добиться весьма значительных показателей в экономике, даже невзирая на сложности, связанные с пандемией и обострившейся международной обстановкой. Промышленность сделала существенный рост производства продукции, экспортных поставок, смогла в значительной степени обеспечить внутренний спрос, сохранить социальный пакет для своих работников. Так получилось, что во время испытаний именно промышленность оказалась, пожалуй, самым надежным партнером Беларуси. И на безапелляционной практике доказано: только собственное производство способно обеспечить национальный суверенитет и экономическую стабильность. В последние два десятилетия очень много говорится про различные вариации сервисной экономики. Однако на самом деле услуги (при всей их значимости в современной экономике) не могут существовать сами по себе, в вакууме, быть самодостаточными, соответственно, и обеспечивать неукоснительное благосостояние нации. По большому счету, это было очевидно еще во время мирового финансового кризиса в конце 2000-х. Такой мощный финансовый хаб, как Великобритания, тогда переживал кризис в жестоких муках, немало аналитиков и экспертов не самым добрым словом поминали Маргарет Тэтчер, благодаря реформам которой снизилась промышленная мощь Англии (можно сказать, почти исчезла), а сервисная экономика не всегда способна прокормить страну. И ряд исследований четко демонстрируют: услуги возникают и развиваются вокруг материальных благ, товаров и материальных ценностей, создающихся именно индустриальной экономикой. Если у вас есть фабрики и заводы, выпускающие товары, то промышленным компаниям необходимы следующие услуги: по транспортировке продукции, сырья, комплектующих, логистические, юридические, финансовые, страховые, исследовательские, научные… Если исключить индустриальное производство, то исчезнет платежеспособный спрос по значительному количеству услуг.

Взаимодействие производства и науки

В Беларуси не было допущено реиндустриализации. Промышленность развивается, повышает свою конкурентоспособность. Но, несомненно, для еще более значимых достижений необходимо фокусирование на ней других отраслей и сфер деятельности. В том числе и об этом говорил Президент, что при несомненных достижениях IT-индустрии, сегодня промышленные предприятия не могут предложить сопоставимый уровень зарплаты своим специалистам. И сегодня в индустриальном секторе не хватает не только айтишников, ощущается дефицит квалифицированных кадров: технологов, конструкторов, инженеров и по другим позициям. В том числе и по той причине, что компании в преференциальных зонах за счет налоговых льгот предлагают более выгодные условия и «оттягивают» на себя кадры. Особенно молодежь.

Убежден, что очень важно вывести промышленный сектор в стране на новый уровень, когда его развитие будет заботой не только государства, но и частного бизнеса, общества в целом. К сожалению, определенная часть бизнеса скептически относится к сотрудничеству с отечественными предприятиями, предпочитая работать на внешних рынках. Парадоксально, но в части консалтинговых и услуг цифровизации иной раз проще договориться с иностранными компаниями, рассматривающими белорусский рынок как весьма перспективный, но находим непонимание со стороны родных специализированных компаний, которые если готовы работать, то на очень жестких и неинтересных условиях.

Также верно Президент отметил, что необходимо повышать эффективность взаимодействия производства и науки. В Беларуси есть интересные изобретения и наработки. Но если они не внедрены в производство, то никогда не смогут принести финансово-экономического эффекта и даже окупить затраты на научно-исследовательские работы. Есть надежда, что при новом руководстве Государственный комитет по науке и технологиям будет более активно развивать центры трансферта технологий, чтобы научный потенциал находил свое отражение в производственных решениях. Несомненно, нужно расширять инструментарии финансирования проектов в сфере промышленности, развивать механизмы государственно-частного партнерства. Очевидно, что промышленность являлась визитной карточкой Беларуси и таковой останется, но для развития индустриальной страны важно постоянно развивать как промышленные площадки, так и инфраструктуру в широком понимании этого слова: финансовую, консалтинговую, научную.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter