Депозитная система обращения потребительской упаковки, возможно, заработает совсем скоро

Залог успеха

В нашей стране налажен раздельный сбор мусора. Однако переработка вторсырья пока не на самом высоком уровне. Предполагается, внедрение депозитной системы обращения потребительской упаковки позволит увеличить сбор использованных бутылок и банок из стекла, пластика и жести в 2,1—2,4 раза. И, возможно, заработает эта система совсем скоро.

interreg-danube.eu

Копейка бутылку бережет

Виктор Маргелов, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства

Деловое сообщество разделяет идею уменьшения отходов и увеличения сбора вторичных материальных ресурсов. Но сегодня у нас слишком много вопросов к разработчикам проекта депозитной системы. Нам пытаются предложить достаточно рискованный, затратный механизм хозяйственной модели, не раскрывая подробностей. Но перед тем, как что-то внедрять, нужно видеть, как это будет работать. Если мы заключаем договор сотрудничества, мы определяем основные моменты: кто что привезет, когда заплатит деньги и так далее. Пока на таком уровне детали не просматриваются. 

Правда жизни в том, что введение депозитной системы по той схеме, которую бизнесу предлагают, приведет торговлю к дополнительной нагрузке. Предполагается, использованную упаковку будут собирать в торговых объектах через тароматы и вручную с помощью персонала. А это значит, что и обеспечение тароматов электричеством, и найм дополнительного персонала, и аренда помещений для складирования упаковки — все ляжет на плечи магазинов и торговых центров. Кроме этого, субъекты хозяйствования, даже маленькие, будут обязаны зарегистрироваться в системе и сдавать туда отчеты. Надо будет регулярно инвентаризировать свои остатки — подсчитывать, сколько было принято упаковки от производителей, сколько — от физических лиц. Это значительный объем работы, который также ляжет на плечи субъектов хозяйствования. К тому же будут серьезные расходы на перестройку компьютерных программ, возможны проблемы с кассовым оборудованием. А ведь речь сегодня не ведется о прибыльной деятельности. Залог в условные 20 копеек за бутылку не несет прибыли ни государству, ни торговле. Это транзитные деньги, которые торговля просто обязана собирать. 

Теперь о производителях. Они будут обязаны сдавать отчеты о бутылках, выпущенных в рамках депозитной системы, и по итогам месяца выплачивать деньги управляющей организации за то, что они отпустили такую продукцию. Но, как известно, согласно закону «О государственном регулировании торговли и общественного питания», отсрочка платежа за реализованный товар, в том числе напитки, составляет 45 дней. Получается, что производители должны будут неизвестно откуда брать оборотные деньги для затыкания кассовых операций. 

Управляющей организацией, скорее всего, станет «Оператор вторичных материальных ресурсов». Но пока не совсем понятно, как будет распределяться упаковка после сбора. Торговые объекты собирают бутылки, но они не являются их собственниками. Кто же будет распределять эти бутылки? Кому и что достанется? 

В выигрыше в этой ситуации окажется, безусловно, инвестор. Он привлечет кредитные деньги, купит тароматы и с хорошей наценкой раздаст их. Но ведь инвестор не обязательно должен быть иностранным. Это может быть белорусский субъект хозяйствования. И, кстати, почему бы нам не наладить производство этих тароматов, раз уж будем их ставить в большом количестве. Так в государстве оставим добавленную стоимость. Да, благодаря залоговой схеме мы увеличим сбор вторсырья, соберем больше бутылок. Но вопрос: какая цена за это будет заплачена?

Инвестор пройдет по конкурсу

Наталья Гринцевич, директор учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов»

Депозитная (залоговая) система обращения потребительской упаковки является экологическим проектом, позволяющим увеличить сбор использованных бутылок и банок из стекла, пластика и жести с существующего уровня в 30—50% от объема их продажи до уровня 80—90%. Внедрение системы оценивается в сумму 85—100 млн евро, из которых 47—62 млн составляют инвестиции в создание инфраструктуры сбора упаковки, а 38 млн евро — оборотные средства, необходимые для начала работы системы. Предполагается, что будет привлечен инвестор, имеющий опыт создания и эксплуатации подобных систем. Поэтому не потребуется расходовать средства государственного бюджета или участников депозитной (залоговой) системы (белорусских организаций — производителей напитков и организаций торговли). 

Привлечение потенциальных инвесторов предполагается путем проведения открытого конкурса, и в качестве критериев оценки предложений основной вес будут иметь квалификация претендента и финансовые условия возврата инвестиций. Опыт также важен, потому что система начнет работать единовременно на всей территории Беларуси и нет возможности провести ее пробную эксплуатацию, так как граждане с первого дня ее существования должны иметь возможность беспрепятственно вернуть сумму уплаченного залога за сданную пустую банку или бутылку. Поэтому инвестором, вероятно, выступит иностранная организация, но белорусские могут быть в консорциуме с таким инвестором. Ряд фирм уже выразили свою потенциальную заинтересованность принять участие в проекте.

Важно отметить, что депозитная (залоговая) система является экологическим проектом и не имеет коммерческого характера. Для ее организационного, административного, финансового и информационного обеспечения будет создана некоммерческая управляющая организация, организационно-правовую форму которой определит Совет Министров. Она должна будет регистрировать всю включенную в систему упаковку, вести учет количества ее выпуска на рынок и количества собранной использованной упаковки и на основании этих сведений производить расчеты между участниками системы. Для обеспечения прозрачности деятельности предусматривается, что управляющая организация ежеквартально размещает в открытом доступе на официальном сайте информацию о количестве принятой в предшествующем квартале бывшей в употреблении упаковки, поступлении и расходовании средств внутри ДЗС.

В обязанности управляющей организации также входит вывоз собранной в магазинах использованной упаковки и передача ее на переработку. Собранная упаковка может либо свободно реализовываться перерабатывающим предприятиям по результатам проведения конкурсов или биржевых торгов, либо поставляться конкретным предприятиям-переработчикам в счет государственного заказа, если такой будет установлен Правительством на отходы какой-нибудь упаковки.

ethicalcorp.com

Депозитная (залоговая) система будет функционировать параллельно с существующей системой раздельного сбора отходов, в которой останутся отходы бумаги, картона, пластмассы и небольшая часть отходов стекла. Поэтому существующая система сортировки отходов и заготовки вторичного сырья в комплексных приемных пунктах сохранится. При этом снизятся инвестиционные и эксплуатационные затраты на сбор отходов и вторсырья. Кроме того, существующие комплексные приемные пункты вторичного сырья могут быть задействованы и для приема банок и бутылок, включенных в ДЗС. 

Принимать использованную упаковку планируется в объектах торговли в зависимости от их вида, наличия торговой площади и ее размера через тароматы или вручную персоналом торгового объекта. Ожидается, что будет установлено порядка 2—3 тыс. тароматов в крупных торговых центрах и в 10—12 тыс. магазинов, включая расположенные в сельской местности, приемка использованной упаковки будет производиться вручную. Это позволит охватить сбором упаковки всю территорию страны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter