Залог успеха — трудолюбие

Кто получил 100 баллов на ЦТ и по математике, и по физике?

И хотя вступительная кампания-2010 еще в самом разгаре, уже сегодня с большим процентом вероятности можно сказать, кто в этом году сядет на студенческие скамьи. Без сомнения, это победители международных и республиканских олимпиад, а также те, кто продемонстрировал во время ЦТ самый высокий уровень знаний.

Напомню, что сертификатов с максимальным результатом в этом году было 84. А вот их счастливых обладателей – несколько меньше, так как некоторые, а именно тройка лучших, получили заветную «сотню» сразу по двум экзаменам – математике и физике. Это двое ребят из лицея БГУ Алексей Гук и Павел Сычов, а также выпускник гимназии № 29 Минска Валерий Долюк.

Все они серьезно готовились к тестированию. Но вот секреты такого успеха у каждого собственные. Влюбленный в математику, Валерий Долюк начал заниматься ею еще будучи дошкольником. А вот физикой увлекся в школе… С большой благодарностью отзывается он о своих преподавателях математики Наталье Федоровой, не жалеющей свободного времени, чтобы позаниматься с ребятами, и физики — Геннадии Дубровском, который учит не зубрить эту науку, а понимать ее явления. Без сомнения, достигнутый результат и их заслуга. Но что вышло бы, не приложи к этому молодой человек собственных усилий? Внимательно слушать педагога, добросовестно вести конспект и решать как можно больше задач – так Валерий добивается высоких результатов.

Лицеисты Сычов и Гук – люди разносторонние. Алексей, например, музыкант, спортсмен, участник концертов самодеятельности и научных конференций. Кстати, он помогает осваивать электрогитару другу Павлу, который также является участником клуба «Что? Где? Когда?» и играет в волейбол. Ребята также признаются: с преподавателями повезло. И говорят слова благодарности в адрес Елены Карповой за математику и Олега Ильютенко за физику.

Одним из наиболее успешных способов подготовки к ЦТ Павел Сычов считает штудирование сборников тестов прошлых лет. А еще ему помогли собственные конспекты, а также задачник по физике под редакцией Оливера Яковлевича Савченко. Алексей Гук при подготовке к ЦТ отключился от внешнего мира – выключил компьютер, телевизор, и даже окно закрывал наглухо. И такой радикальный метод дал результат.

Кстати, высокого мнения о своих воспитанниках сам преподаватель физики лицея БГУ Олег Ильютенко. «Это хорошие, добросовестные и, главное, трудолюбивые ребята, — говорит он. – Ведь, знаете, есть поговорка, что лошадь можно и втроем привести к водопою, но вот пить ее не заставишь… Так что в первую очередь достигнутый результат – их заслуга. Задача преподавателя – помочь, направить».

В целом же наибольшее количество «сотен» абитуриенты этого года набрали по русскому языку (26) и математике (21). Далее идут физика (13), история Беларуси и обществоведение (по 7), белорусский язык и биология (по 3), иностранные языки и химия (по 2 максимальных результата). Наилучшие результаты продемонстрировали минчане, заработав 35 лучших сертификатов. За ними следуют Брестская, Гродненская, Гомельская и Могилевская, Минская, Витебская области.

Что ждет всех остальных абитуриентов? И какого количества баллов будет достаточно, чтобы претендовать на обучение на дневных бюджетных отделениях вузов? Республиканский институт контроля знаний провел такие исследования. Итак, средний балл всех абитуриентов, сдававших в этом году ЦТ по белорусскому языку, составил 31,37. При этом пограничный балл абитуриента, который претендует на дневное бюджетное отделение, находится в районе 66,92 балла. Цифра рассчитана из обработки 15 процентов лучших результатов этого экзамена.

Соответственно эти же две цифры по русскому языку составляют 31,27 и 69,04 балла; по истории Беларуси — 35,01 и 66,1; по географии — 36,44 и 69,23; по математике — 21,76 и 55,08; обществоведению – 37,21 и 72,08; всемирной истории – 36,71 и 71,2; физике — 18,1 и 43,1; биологии — 34,41 и 64,8; английскому языку – 29,63 и 63,9; испанскому языку – 33,48 и 73,95; немецкому языку – 28,3 и 59,97; французскому языку – 31,08 и 72,21; химии — 32,71 и 65,73.

Впрочем, разбежки между двумя цифрами по каждому предмету пугаться не стоит. Как отмечает директор РИКЗ Николай Феськов, средний балл всех абитуриентов – это как средняя температура по больнице. Не нужно забывать, что в ЦТ ежегодно принимают участие выпускники прошлых лет, которые многое подзабыли, выпускники средних специальных учебных заведений, где по понятным причинам меньше времени уделялось изучению учебных общеобразовательных предметов, а также просто случайные люди, ведь процедура участия в ЦТ проста и общедоступна.

Для примера, средний балл 40 процентов от общего числа абитуриентов по физике составил всего 9,25; по математике – 9,43. В то же время остальные 60 процентов ребят, претендующих на обучение в вузах на всех формах обучения, набрали по этим же предметам в среднем соответственно 24,62 и 30,28 балла.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter