Залог стабильной жизни

Калинковичи стали лучшим городом области по благоустройству: в нем внедрены все социальные стандарты

— Вам номер с завтраком или простой?

Я ошарашенно посмотрел на администратора гостиницы. Такое предложение ожидаешь услышать где-нибудь в Европе, Минске, на худой конец в брестском «Интуристе», но никак не в крохотной двухэтажной гостинице в Калинковичах. И, тем не менее, сервис в райцентре на высоком уровне. Кстати, Калинковичи стали лучшим городом области по благоустройству: в нем внедрены все социальные стандарты. Калинковичская администрация на практике доказала: главное — грамотный подход, а не наличие «мощного» спонсора социально-коммунальных проектов. 

Простенько,  но  со  вкусом 

Кстати, немного о гостинице. Она, пожалуй, один из наглядных примеров общей концепции благоустройства Калинковичей. Здание небольшое, двухэтажное, явно не вчера построенное, но с хорошим косметическим ремонтом. Мебель в номерах и холлах без особых притязаний, но чистенькая, ухоженная, на окнах занавески, цветы в горшках… Словом, настоящий уют для командированного. Прямо в гостинице открыли небольшой бар: не надо бродить по незнакомому городу, чтобы попить кофе, купить пачку сигарет или перекусить. Меню без изысков, но для нормального ужина вполне достаточно. 

Признаюсь честно: далеко не в каждой райцентровской гостинице чувствовал себя так комфортно, как в Калинковичах. Секрет успеха не в каких-то экономических выкладках, а в укоренившейся привычке местных тружеников ответственно относиться к своей работе. Какая бы она ни была. 

В немалой степени это заслуга и районной администрации. Калинковичи относительно небольшой город. Но, скажем, в сфере торговли здесь достаточно серьезная конкуренция. Просто поощрили частную инициативу, и сразу стали вырастать небольшие торговые точки с хорошим ассортиментом товаров. Вслед за коммерсантами стали «подтягивать» и других представителей обслуживания. От подобных соревнований выигрывает местное население. 

Можно  жить  и  без  гигантов

Районная администрация вкладывает немало сил и средств в благоустройство города. Но откуда в Калинковичах серьезные коммунальные инвестиции? В соседнем Мозыре – понятно, немало социальных проектов финансирует ОАО «Мозырский НПЗ», в Жлобине помогает РУП «Белорусский металлургический завод». Привести окрестности в порядок для таких гигантов не столь уж и сложная задача. 

В Калинковичах нет предприятий такого масштаба, но промышленность имеется: более десятка разнопрофильных предприятий. Причем все работают, и в большинстве случаев неплохо. Основные кормильцы населения в Европе и США – малые и средние компании. По американской классификации к таковым относятся предприятия с числом работников менее 500 человек. Вот и райцентр доказал на практике: среднее производство может неплохо обеспечивать районный бюджет и социальную сферу, давать рабочие места и зарплату местным жителям. 

Скажем, Калинковичский завод ЖБИ «предприимчивые» коммерсанты пытались искусственно обанкротить, воспользовавшись «прорехами» в тогдашнем законодательстве. К счастью, афера не удалась. Сегодня предприятие показывает рентабельность 18,5 процента. Немало работ по возрождению села и благоустройству района было выполнено с использованием продукции завода ЖБИ. Никто в районе не производил стеновых материалов, пока предприятие не освоило выпуск арбалитовых блоков. Сейчас они пользуются большой популярностью у местного населения. 

Некоторое время у завода были проблемы со сбытом: сказались тяжелые времена, финансовые проблемы и потерянный имидж у строительных организаций. Сейчас на продукцию устойчивый спрос. Да и предприятие не стоит на месте: каждый год на 25 процентов обновляет ассортимент. В частности, освоило широкий спектр элементов благоустройства: заборы, фигурные бордюры, цветочницы… Говорят, эту архитектуру малых форм местные предприниматели возят продавать даже в Россию. 

— Динозавры вымерли, а ящерицы или крокодилы бегают до сих пор, — шутит Александр Булавко, директор РУП «Калинковичский завод ЖБИ», когда рассказывает о своем предприятии. – На рынке мы выигрываем за счет мобильности: до обеда можем делать одну конструкцию, а после – уже другую. У нас действует правило: не отвечать клиенту «нет», а сначала посмотреть чертежи и оценить свои возможности. Если мощности позволяют, обязательно изготовим. Вот, например, был очень выгодный заказ БМЗ на партию лотков для укладки кабелей. 

Хлебные  дегустации

Динамично развивается и филиал «Калинковичский хлебозавод» РУП «Гомельхлебпром». Он на 80—90 процентов обеспечивает хлебобулочными и кондитерскими изделиями город и район. Причем завоевывать покупателя приходится в жесткой конкуренции. Поэтому ассортимент хлебозавода сегодня весьма представительный – более 90 наименований. 

— Сегодня мы освоили выпуск практически всех видов хлебов. А по технологиям не отстаем от столичных коллег, — рассказывает Наталья Прохорова, директор предприятия. – Обязательно присутствует 8—10 наименований диетической и диабетической продукции. Печем заварные подовые хлеба, на жидких заквасках. Одна из новинок – популярные у покупателей бездрожжевые хлеба на хмелевых композициях. Такие буханки обладают тонким ароматом, пониженной кислотностью, долго не черствеют… 

Хотя, как призналась Наталья Григорьевна, наладить стабильный сбыт хлеба нынче непросто. Немало потребителей – сельское население, которое отличается консерватизмом и болезненным отношением к малейшему повышению цены. Скажем, очень отрицательно относились к хлебу в полиэтиленовой пленке, который дороже-то обычного всего на 30—50 рублей. Хлебозавод сегодня имеет целую маркетинговую стратегию по продвижению своих хлебов на районном рынке. Работники завода постоянно выезжают в села и деревни, проводят дегустации, рассказывают о новых рецептурах. 

И, конечно, постоянно сокращают издержки. За три года приобрели три новые печи, а это – значительная экономия газа. В прошлом году хлебозавод на 14 процентов сократил потребление энерготеплоресурсов. Конечно, сегодня хлебная отрасль не самая доходная. Но она – символ стабильности государства. Своей сдобой в Калинковичах гордятся. Ведь ее делают вручную, а поэтому булочки приобретают удивительный аромат домашней выпечки. 

Работающие без убытков небольшие заводы и комбинаты обеспечивают экономическую жизнь райцентру, рабочие места, стабильную зарплату, уверенность в завтрашнем дне. Может, поэтому и люди в Калинковичах гостеприимные, радушные и аккуратные… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter