Залог не взяли

Экс-гендиректор ОАО “Уралкалий” Владислав Баумгертнер останется под домашним арестом

Экс-гендиректор ОАО “Уралкалий” Владислав Баумгертнер останется под домашним арестом

Много было копий сломано по поводу задержания в Минске в прошлом году господина Баумгертнера. Подоплека дела была чисто экономической. Отсюда и обвинения, где фигурировали слова “злоупотребление властью и служебным положением”. Обычное расследование между тем породило горы версий. Оно и понятно — почва для смелых предположений была благодатная и обильно сдобренная большими финансами.

Владислав Баумгертнер в России был не последним человеком. Олигарх — не олигарх, но на его защиту тут же бросились известные московские деятели. К тому же незадолго до задержания он заявил, что “Уралкалий” выходит из “Белорусской калийной компании” (в нее входил еще “Беларуськалий”) и будет торговать напрямую, причем цены сбрасывает круто. БКК занимала более 40 процентов глобального рынка калийных удобрений. Теперь же компаньонам предстояло действовать поодиночке. В чем выгода?

Конечно, если какой-то бизнесмен намеревается работать едва ли не в убыток, это его полное право. Но тут есть маленькая ремарка. “Уралкалий” — компания, которая производит не детские игрушки, а зарабатывает на недрах страны. То есть это не частная лавочка. Ко всему прочему резкий разворот “уральцев” создал аварийную ситуацию и для “Беларуськалия”.

Все это, безусловно, требовало не просто каких-то бюрократических проверок, а полноценного расследования. И, как заявлял изначально Минск, речь об ущербе может идти не только для Беларуси, но и для России. Поэтому белорусская прокуратура в конце минувшего года передала громкое дело своим российским коллегам. В Москву был экстрадирован и Владислав Баумгертнер. Минск показал, что упреки в некой ангажированности следствия лишены основания, и государственный интерес здесь только один — объективное изучение всех фактов этой уголовной бизнес-эпопеи. В итоге интерес российских СМИ к резонансной теме тихо сошел на нет и о  якобы разгорающейся калийной войне между двумя странами упоминать стало даже неприлично.

Кстати, в Минске Владислав Баумгертнер в последнее время содержался также под домашним арестом. Так что московские условия нельзя назвать курортом.

И вот очередная новость, которая для экзальтированной публики может показаться даже сенсационной. Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста экс-гендиректору “Уралкалия” до 14 апреля. Суд отклонил ходатайство защиты господина Баумгертнера об изменении ему меры пресечения под залог в размере 15 миллионов российских рублей, а прислушался к доводам следствия: “У Баумгертнера есть счета в иностранных банках и недвижимость за рубежом, что может позволить ему скрыться. Также он может продолжить заниматься преступной деятельностью и оказывать давление на свидетелей”.

Россия сегодня стремится навести порядок в разработке своих “кладовых” и призывает олигархов думать не только в категориях личной прибыли и скупки активов, в том числе и за рубежом (по одной из версий, выход “Уралкалия” из БКК и обвал глобальных цен мог быть связан с его попытками прибрать к рукам “Беларуськалий”), но и жить интересами более общими. В этом смысле дело Владислава Баумгертнера приобретает особое звучание. Тем более что наши страны движутся интеграционной дорогой. Капитал, доходы, рентабельность — для бизнеса понятия, конечно, важные. Но ведь не это главное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter