Залезть в бутылку

Наши ученые изучили на вкус, цвет и запах белорусскую минеральную воду и рассказали, чем она отличается от импортной

Наши ученые изучили на вкус, цвет и запах белорусскую минеральную воду и рассказали, чем она отличается от импортной

Обычно о минеральной воде говорят летом, когда жарко и очень хочется пить. Но и зимой мы нуждаемся в таком напитке. Чем же минеральная вода может быть полезна в любое время года?

Сердечный помощник

О некоторых свойствах минеральных вод рассказали наши ученые. В Белорусском государственном медицинском университете сравнили минеральный состав различных импортных и отечественных минеральных вод, а заодно ответили на вопрос журналиста: так ли уж необходимо ехать на воды в Европу или можно все-таки обойтись своей, добытой из недр родной земли?

Проведя тщательный отбор, исследователи сконцентрировали внимание на минеральных водах, содержащих магний (в переводе с французского “магний” означает “великолепный”). В нашем организме он обеспечивает перистальтику кишечника, сокращение мышц, активизирует выделение желчи,  участвует в синтезе белка, в том числе и нуклеиновых кислот, нормализует функцию паращитовидных желез, уплотняет клеточные мембраны, участвует в обменных процессах в сердечной мышце.

Хотя суточную дозу этого микроэлемента довольно просто получить, приняв всего пару таблеток широко рекламируемого по ТВ препарата, здоровому человеку магний все-таки естественнее “добыть” из пищевых продуктов и минеральных вод, где он находится не в виде “голой химической формулы”, а сбалансирован с другими важнейшими микроэлементами, витаминами, минеральными веществами. И подарен самой природой.

Ногу свело

А что происходит, когда этого микроэлемента нашему организму не хватает? Естественно, “дают сбой” обменные процессы, и одним из субъективных симптомов является судорожное сокращение икроножных мышц. Кстати, есть простой тест, который любому из нас будет подсказкой: нужно встать, напрячь мышцы и с усилием потянуться. Болезненные ощущения в мышцах голени? Это тревожный симптом, указывающий на нехватку магния.

Где искать?

Но как восполнить этот дефицит? Специалисты советуют грамотно составить свое меню. Чемпионами по содержанию магния заслуженно считаются какао и черный байховый чай — 440 мг на 100 граммов продукта. Второе место за лесными орехами, третье занимает соя. Достаточно много магния в семенах подсолнечника (317 мг), ядрах арахиса (202 мг), морской капусте (171 мг), абрикосах (105 мг). Восполнить потребность организма в магнии помогут также блюда из фасоли (167 мг), гречки (113 мг), гороха (107 мг), а также ржаной хлеб (73 мг).

Суточная потребность взрослого человека в магнии удовлетворяется в основном за счет использования в рационе злаковых продуктов. При этом стоит учесть, что, например, помол зерновых уменьшает количество магния в продуктах, а термическая обработка и вовсе разрушает его.

Целебные пузырьки

Наконец, потребность организма в данном микроэлементе легко восполнить минеральной водой.

— Магний в воде находится в растворенном состоянии, поэтому из нее усваивается проще, быстрее и более полно, чем из любого другого продукта, — говорит руководитель исследования доктор медицинских наук, профессор кафедры общей гигиены БГМУ Михаил Римжа. — Самой богатой по содержанию магния (1060 мг/л) является минеральная вода, добываемая в Словении на курорте Рогашка Слатина. Но и на территории нашей страны  имеются запасы магнийсодержащих вод. При сравнении микроэлементного состава тридцати отечественных минеральных вод в девяти отмечено достаточно высокое содержание магния. В частности, питьевая белорусская минеральная вода, добываемая на территории санатория “Сосны” в деревне Шапчицы Могилевского района, содержит магния 870 мг/л и является достойным конкурентом словенской. На территории санатория имени Ленина в Бобруйске вода с меньшим содержанием магния (281 мг/л), но у нее невысокая минерализация, что крайне важно для питьевых вод. Кроме того, на территории этого санатория имеются водные горизонты с большим содержанием магния — 458 и 616 мг/л. А в санатории “Боровое” — 350 мг/л. Однако воды с высокой степенью минерализации (рассолы) непригодны для питья, но при этом они являются прекрасным бальнеологическим фактором для лечебных ванн.

Лучше таблетки

Выходит, белорусам можно и не ехать в дальние края на воды, ведь в нашей стране немало источников с разнообразным минеральным составом, позволяющим обеспечить профилактику и лечение заболеваний в том же объеме, что и за рубежом. Как замечает профессор Римжа, каждая минеральная вода уникальна, практически никогда полностью не совпадает с другой по химическому составу. Естественно, уникальны и профилактические, лечебные свойства.

Интересуюсь у ученого, нужно ли богатую магнием воду пить только по рекомендации врача.

— Любая минеральная вода ни в коем случае не должна заменять обычную питьевую, — предупреждает профессор. — Всегда обращайте внимание на степень минерализации. Например, столовые воды, имеющие минерализацию (указывается на этикетке производителем в г/дм3) меньше 1 г/дм3, здоровый человек может пить ежедневно и без ограничения наряду с питьевой водой. Лечебно-столовые воды (степень минерализации от 1 до 10 г/дм3) можно употреблять здоровым людям непродолжительный период или нерегулярно. Что касается лечебных вод с минерализацией более 10 г/дм3 или меньшей, но с повышенным содержанием того же магния, йода, фтора и других микро- и макроэлементов, то их принимают только по назначению врача — для лечебных или профилактических целей, они не рекомендуются для обычного столового питья.

Вообще же перед приемом любой минеральной воды лучше посоветоваться со специалистами. Например, врач не порекомендует пить щелочные воды при гастрите, хлоридные — при повышенном артериальном давлении, сульфатные не назначит детям, поскольку сульфаты связывают кальций в желудке с образованием нерастворимых солей, что препятствует росту костей у детей. Кроме того, эффект от питьевого лечения минеральными водами зависит не только от правильно выбранной воды, но и от ее температуры, дозы, продолжительности и кратности приема, связи с приемом пищи, что определяет различное действие на организм даже одной и той же воды. Так что советуйтесь со специалистами и будьте здоровы!

Важно
Женщинам в сутки необходимо 350 мг, а мужчинам — 450 мг магния, 70 процентов которого находится в составе костей, остальная часть — в мышцах и железах внутренней секреции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter