Зал почтовой славы

ПОСЛЕ масштабной реконструкции торжественно распахнул двери своего легендарного круглого зала Минский главпочтамт — яркая визитная карточка столицы

Само здание — свидетель истории, оно выросло одним из первых на руинах разрушенного в годы Великой Отечественной войны города и ровно через год отметит свой 60-летний юбилей. Генеральный директор РУП «Белпочта» Ирина Саксонова говорит, что при ремонте буквально каждый шаг согласовывался с Министерством культуры. С одной стороны, нужно было сохранить неповторимый архитектурный дух — почтамт смело можно назвать произведением ручной работы, он строился без кранов и спецтехники. С другой — привнести и приметы нового высокотехнологичного времени. Задумка удалась на все сто. Эксперты считают, что посещение круглого зала может стать одним из пунктов туристических маршрутов.

Министр связи и информатизации Сергей Попков пояснил, что обновленный зал имеет почти полную автоматизацию всех технологических процессов, что позволит повысить эффективность работы операторов и качество услуг. Теперь здесь есть даже система электронной очереди, для которой специально для клиентов подготовлена зона с мягкой мебелью. Всего в зале сейчас работает 14 окон, и в каждом проводятся все операции без исключения, а их сейчас, между прочим, более 60. Благодаря этому о больших очередях здесь забудут, хотя ежедневно через главпочтамт проходят около 10 тысяч клиентов!

Сам же дизайн зала бережно сохранили: здесь по-прежнему стоит знак, указывающий расстояния до городов Беларуси и Европы, та же мозаика на стеклах (хотя сами оконные блоки поменяли), самые точные часы города, их еще называют «часами мира», поскольку они показывают время во многих точках планеты. Любопытно, что РУП «Белпочта» приняло решение вернуться к историческим календарным штемпелям «Минск-почтамт». В обращение они были введены прямо на церемонии открытия. Кроме того, Ирина Саксонова напомнила еще об одной хорошей новости: с марта пенсию можно получить в любом почтовом отделении Минска. Следующий шаг — распространить услугу на регионы и областные центры. А уже близкая перспектива — сделать доступными для получения в любом отделении и денежные переводы.

Анна ОСОКИНА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter