Зал ожидания

4-й этап Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке заставил нас серьезно переживать.
4-й этап Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке заставил нас серьезно переживать. Он принес в актив белорусской команды одну бронзовую медаль Владимира Драчева в спринте, хотя и в остальных дисциплинах наши были близки к наградам.

Наблюдая по телевидению ход гонки в массовом старте, очень переживал за Олега Рыженкова, который после двух посещений стрельбища шел лидером, а затем в стрельбе стоя, увы, трижды промахнулся. Но в это время, после двух промахов на первых рубежах, набрал очень высокую скорость Владимир Драчев. На последнем приходе в тир с ним случилось что-то непонятное: перед третьим выстрелом Владимир как бы замер, долго выцеливая следующую мишень. А в это время соперники - кто с потерями, кто без них - уходили на заключительную петлю дистанции.

"Что же произошло с лидером команды: подвела винтовка или что-то случилось другое?" - с этим вопросом после гонки я обратился к гостренеру Александру Беляеву.

- Драчев попал в характерную для биатлона ситуацию. Он затратил много сил в погоне за лидерами и на последней "стойке" после второго выстрела его начало "трясти". Есть два выхода: продолжить стрельбу с минимальными шансами на попадание или заставить себя переждать эту "тряску", потеряв секунд 10 - 15. Владимир выбрал второй вариант, который также требовал точности, и... не прогадал. В итоге он закончил гонку шестым. Поверьте, это очень сложно - заставить себя ждать, когда соперники убегают!

Близка к медалям была и Екатерина Иванова (8-е место), которую подвел последний выстрел. Трудно было ожидать высоких мест от Елены Зубриловой. Но, зная ее состояние после посещений Киева из-за болезни и операции матери, ни у кого не повернется язык осудить спортсменку за временное снижение показателей. В последней гонке напомнила о себе Ольга Назарова, но думается, что 16-е место для нее не предел.

Александр Беляев заметил, что подготовка биатлонистов по достижению лучшей формы к февралю, когда состоится чемпионат мира, идет строго по плану. Несмотря на возросшую конкуренцию как у женщин, так и у мужчин, белорусская сборная регулярно напоминает всем о своей причастности к элите мирового биатлона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter