«Постоянно тянет домой»: как футболист и айтишник из Минска открыли в родном Волковыске фитнес-клуб

Зал их славы

Два брата, которые давно не живут в Волковыске, где родились и выросли, недавно открыли в городе фитнес-клуб. Один из братьев — профессиональный футболист, другой — программист. Оба живут и работают в Минске. Зачем им понадобилось вкладывать десятки тысяч рублей в обустройство тренажерного зала в провинциальном городке? Ответ на этот вопрос искала корреспондент «Республики».

Максим (слева) и Алексей ВИТУСЫ с Кубком  Беларуси по футболу

Герои  спорта

Чаще всего молодежь небольших городов и больших деревень сетует на то, что вечером некуда пойти. Когда братья Витусы пришли в Волковысский райисполком с предложением открыть в городе тренажерный зал, то сразу получили от администрации добро. Там даже задумываться не стали. Во-первых, ребята родились и выросли в этом уютном городке. А во-вторых, оба с детства были увлечены игрой в футбол и активно занимались спортом. Для Максима это увлечение переросло в профессию, для Алексея — осталось хобби на всю жизнь.

— Идеи не возникают на пустом месте. Брат мой играет профессионально, сейчас находится на сборах за рубежом. Сам я играю в мини-футбол, принимаю участие в различных любительских соревнованиях. Занятия в тренажерных залах давно стали для нас частью повседневной жизни. Но когда приезжали домой к родителям, то видели, что ничего подобного за последние годы в городе так и не появилось. Надо было что-то делать.

Алексей и Максим Витусы с детства увлеклись футболом. Поначалу, как и все мальчишки, гоняли во дворе мячик. Потом Леша записался в секцию, а Максима врачи туда не пустили. Мол, хватит вам на семью и одного футболиста. Поэтому нынешний профессиональный футболист стал заниматься своим видом спорта достаточно поздно. А когда пришел — его сразу же заметили. Буквально через год он продолжил свое обучение в Минске. И понеслось. Играл в минском МТЗ-РИПО, потом — в хорватском «Сплите», после — в других белорусских командах. Побывал в составе команды на Олимпийских играх в Лондоне. В копилке достижений — серебряные награды чемпионата страны и Кубок Беларуси. Вот уже второй год Максим играет за футбольный клуб «Динамо-Брест».

«Здесь  мы  дома»

Открытый братьями спортивный фитнесс-клуб разместился в центре города в отреставрированном здании по улице Победы. Для занятий отведено просторное помещение общей площадью около 400 квадратных метров. Все тренажеры здесь — новехонькие. Такие установлены в спортивных залах ведущих футбольных клубов страны. Две раздевалки по 40 человек, в каждой — по два душа с небольшими саунами. Кроме занятий на тренажерах, в программе посещений— аэробика, пилатес, функциональный тренинг и многие другие направления. Есть детская комната, работает Wi-Fi. В общем, все очень достойно.

— Почему не в Минске или не в Гродно открыли? Там гораздо больше шансов раскрутиться и начать получать прибыль.

— Здесь мы дома, мы всех знаем, и открыть свое дело было намного проще, — смеется Алексей. — Хотелось помочь родному городу: людям предоставить досуг, а местной администрации — возможность пополнить доходную часть бюджета за счет налогов. На начальном этапе нам помог один из волковысских бизнесменов. Он активно строит, развивает инфраструктуру Волковыска. Предложил просторное помещение в аренду.

В Волковыске, кстати, организована футбольная лига, в состав которой входит около 16 команд. Видно, что людям спорт нужен. Особенно молодым. Несомненно, «подвигаться» в городе есть где. Но фитнес-клуб братьев Витусов совершенно другого уровня. Многим сегодня хочется заниматься с комфортом, посетить сауну, пообщаться.

Чемпион страны по бодибилдингу Федор МЕНЧА сейчас работает в Волковыске инструктором по фитнесу

«Можно  сказать,  повезло»

— Некоторые ваши посетители жалуются на высокие цены.

— Согласен, но это пока, — поясняет Алексей. — На данный момент мы искусственно завысили стоимость разового посещения и абонементов. Дело в том, что пока просчитываем, какое количество людей мы способны обслужить без ущерба для качества. В будущем обязательно пересмотрим ценовую политику.

— Как в принципе собираетесь жить и работать на два города?

— Честно скажу, тяжеловато приходится, — признается молодой человек. — Работаем вахтовым методом. Пока постоянно нахожусь в Волковыске. Спасает то, что в IT-сфере расстояние не помеха, можно работать дистанционно. Очень много идей появляется по ходу развития нашего клуба. Планируем приглашать в гости знаменитых людей, звезд спорта и эстрады. Фото с их изображением будут украшать стены. Это будет на пользу родному городу. Планируем, что у нас появится и так называемая стена Славы — будем демонстрировать фото тех, кто добился хороших спортивных результатов. Остальных это должно подхлестнуть.

— А легко ли было найти инструкторов в маленьком городе?

— Можно сказать, повезло. Парень, которого вы видели в зале, имеет множество наград. Работал и жил в Гродно. Получилось так, что в его семье скоро ожидается прибавление. И они с женой решили вернуться в Волковыск, откуда оба родом. И тут как раз такая удача: совершенно неожиданно нашлось достойное место работы. Речь идет о многократном чемпионе страны по бодибилдингу Федоре Менче.

Ребята говорят, для них очень важна эта попытка попробовать что-то новое, почувствовать себя настоящими бизнесменами и довести начатое дело до успешного проекта. На сегодняшний день не все у братьев Витусов идет как по маслу. Парни прекрасно осознают, насколько рискованно вкладывать честно заработанные деньги в развитие спортивной инфраструктуры в небольшом городе с 40-тысячным населением. Но уж очень хочется сделать что-то хорошее для родного городка. Здесь ведь живут друзья детства, родственники, знакомые. Несмотря на то что город небольшой, всем ведь хочется жить современной жизнью: ходить в модные кафе, ночные клубы и делать покупки в бутиках. Результатом общих усилий стало открытие современного фитнес-клуба, создание рабочих мест, а также перспектива дальнейшего расширения работы в этой сфере. И не где-то, а на малой родине.

Tanula.K@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter