Закваска делом

Перевооружая   производство,   на   Бобруйском   хлебозаводе   стремятся   изменить   и  психологию   работников

Перевооружая   производство,   на   Бобруйском   хлебозаводе   стремятся   изменить   и  психологию   работников

Олег Тайменцев у руля бобруйского хлебозавода немногим более полугода. Сам из бывших военных. Выпускник Гомельского кооперативного института. Еще довольно молод. Запаса энергии и желания трудиться не истратил. «Просто, — говорит, — на любом посту не привык отсиживаться – выкладывайся до конца!» 

Сама обстановка подводит к этому: необходимо улучшить качество продукции, к которой потребитель стал более требовательным. Да и конкуренты поджимают, только и гляди, захватят хлебный рынок. 

А как этого добиться, если хлебопекарная печь выработала свой ресурс? Срочно нужна ей замена. Что из средств предприятия, что из инновационного фонда отраслевого министерства, однако деньги нашли. Закупили новую ротационную машину для выпечки изделий из пшеничной муки – батонов с наполнителями, различной сдобы. До трех тонн продукции в сутки. Работает новая печь в отличие от старой, использовавшей мазутное топливо, на газу. Экономия на топливе – 420 рублей в час. 

В этом году планируется приобрести и установить еще одну аналогичную печь. Это будет многоярусная машина «Тубикс» для выпуска подовых сортов хлеба. Автоматика, минимум энергозатрат – это то, что надо. И еще будут заказывать оборудование в лизинг, с отсрочкой оплаты на несколько лет. 

В прошлом году на заводе освоен выпуск 36 новых видов хлебобулочных и 38 кондитерских изделий. Не обошлось без новинок и в нынешнем году. Это, например, порционные торты со свежими фруктами, пышки с начинкой, разнообразная сдоба. Обновление технологического оборудования, по мнению директора, позволит еще больше расширить ассортимент продукции, улучшить ее качество, а значит, и увеличить покупательский спрос. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter