Закупочные цены на сельхозпродукцию в Беларуси вырастут на 10%

Закупочные цены на сельхозпродукцию в Беларуси вырастут на 10%
Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, поставляемую в счет государственного заказа, в Беларуси повысятся на 10%, сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Людмила Нижевич на пресс-конференции, посвященной подведению предварительных итогов работы межведомственной комиссии по реформированию агропромышленного комплекса.

цены на зерно

Замминистра пояснила, что эта мера является одним из этапов перехода к формированию свободных цен, как в рамках ЕЭП, так и согласно требованиям ВТО. Предполагается, что этот переход будет завершен к концу 2014 - началу 2015 года.
 
Людмила Нижевич особо подчеркнула, что повышение цен касается именно продукции, поставляемой в счет государственного заказа. Кроме того, пока мера затронет только стоимость ржи и сахарной свеклы.

"Госзаказ сформирован только на продукцию растениеводства, поэтому мы уже подошли к тому, что цены на продукцию животноводства у нас свободные, - сказала замминистра. - Но, понимая, что есть еще определенные ограничения по отпускным ценам, которые формируются на перерабатывающих предприятиях, в один момент повысить эти цены, конечно, невозможно". 

Людмила Нижевич заверила, что повышение закупочных цен никак не отразится на розничных ценах. Кроме того, в связи с переходом к свободному ценообразованию в Беларуси предусмотрен определенный механизм государственной адресной помощи социально незащищенным слоям населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter