Закупки мяса и мясопродуктов через БУТБ выросли в январе – ноябре на 11 процентов

Мясоперерабатывающие предприятия закупили через Белорусскую универсальную товарную биржу (БУТБ) в январе – ноябре этого года свыше 10,7 тыс. т мяса и мясных продуктов на сумму 49,5 миллиона рублей. Таким образом, в натуральном выражении продажи данной продукции на внутреннем рынке выросли на 11 процентов, а в стоимостном – на 50 процентов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.


Доля белорусских производителей в общем объеме поставок составила 52 процента. Оставшиеся 48 процентов обеспечили иностранные поставщики из Великобритании, Латвии, Литвы и Польши. Наибольшим спросом у покупателей пользовалось замороженное и охлажденное мясо крупного рогатого скота, а также субпродукты.

"Благоприятная для экспортеров ситуация на мировом рынке продовольствия стимулировала рост спроса на мясо и субпродукты, которые используются для производства колбасных изделий и мясных консервов. Поскольку биржевые торги позволяют осуществить закупку по минимальной цене и, соответственно, снизить себестоимость готовой продукции, многие отечественные мясокомбинаты решили воспользоваться этим инструментом. Если прогнозы зарубежных экспертов оправдаются, и в 2021 году мировые продажи продуктов питания продолжат увеличиваться, то можно ожидать аналогичной динамики и на белорусском биржевом рынке", – отметили в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter