Закупим все!

Президент Беларуси подписал важный и долгожданный указ № 321 “О мерах по обеспечению закупки сельскохозяйственного сырья, ягод и грибов урожая 2007 года”. Цель документа — обеспечить своевременные закупки продукции и своевременные расчеты за нее. Согласно ему определены семь банков, которые будут выдавать перерабатывающим предприятиям и организациям льготные кредиты. Под гарантии правительства, местных исполнительных и распорядительных органов.

Перечень такой продукции традиционен. Это зерно на продовольственные цели и для производства спирта, пивоваренный ячмень для изготовления солода, сахарная свекла, маслосемена рапса, льнотреста, фуражное зерно, белковое сырье, зернобобовые культуры, отруби и провит, кукуруза, семена подсолнечника для промышленного животноводства и птицеводства. В списке также картофель, овощи, плоды, ягоды, грибы. Мы попросили начальника управления заготовок Белкоопсоюза Владимира ГАПАНОВИЧА прокомментировать этот указ в той части, которая касается потребкооперации.

— Для нашей отрасли он имеет огромное значение. Однако мы не сидели сложа руки в ожидании указа. Уже прошел сезон заготовки садовой земляники — Белкоопсоюз заготовил ее 2935 тонн, что несколько больше, чем в прошлом году. Близится к окончанию сезон заготовки черники. Позади — полсезона массовой заготовки огурцов.
Поскольку в этом году многие культуры вызрели раньше, чем в прошлом, то мы закупали всю выращенную продукцию за счет собственных средств. Приняв этот нормативный акт, государство оказывает существенную помощь торговым организациям Белкоопсоюза. Помимо  льготной кредитной ставки, которая составляет половину ставки рефинансирования Нацбанка, увеличенную на 3 процентных пункта, указ предусматривает выделение средств без залога и без учета просроченных задолженностей по кредитам банков. В связи с тем что заготовительный сезон скоротечен, цены без конца меняются, предусмотрено освобождение от необходимости проведения тендеров на закупки.
С уверенностью можно сказать, что столь серьезной государственной поддержкой, как в Беларуси, не пользуется потребкооперация ни одной другой страны СНГ. Наша задача использовать эту господдержку для повышения доходов населения. В прошлом году системой Белкоопсоюза  было выплачено населению 101 миллиард рублей за сданную продукцию, а в этом ожидается минимум на 10 процентов больше.
Интересно, что формирование в регионах страны традиций по массовому сбору дикорастущих ягод и грибов идет во многом  под влиянием деятельности потребкооперации. До этих пор активнее всего таким способом зарабатывало население Брестской области. Но в этом году потребкооперация активизировала заготовки в Минской и Витебской областях, и кооператоры Минщины впервые в истории обогнали по объемам заготовки черники своих брестских коллег. То есть уже и вокруг Минска закладываются такие традиции, как на Брестчине.
На лисичку в этом году Белкоопсоюз рекомендует своим организациям цену не ниже 4 тысяч рублей за килограмм (в прошлом году было от 3 до 5 тысяч рублей), на белые грибы — не ниже 10 тысяч рублей (в прошлом году это был максимум).

На сдаче потребкооперации лисичек можно заработать в этом сезоне около 40—80 тысяч рублей в день
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter