Закрытый поворот

Вчера утром около Троицкого предместья после столкновения двух машин одна из них перевернулась, а другая — врезалась в дом...
Авария в центре Минска

Вчера утром около Троицкого предместья после столкновения двух машин одна из них перевернулась, а другая — врезалась в дом. Словно кадры из боевика промелькнули перед глазами у десятков прохожих и пассажиров. Но, увы, это были не киносъемки, а реальная авария.

— Я поворачивал направо с улицы Сторожевской на «зеленую» стрелку (не дающую в данном случае преимущества. — Авт.), — Константин, молодой водитель «Сеата», до сих пор находится в шоке. — Перед этим посмотрел: вроде бы никого нет...

Аккурат в этот момент грузовик ехал по улице Богдановича. Увидев «Сеат», водитель ЗиЛа попытался уйти от столкновения. Но тщетно... После удара «Сеат» оказался на крыше, а грузовик «проскользил» по парапету, перелетел через него и врезался в дом (лишь по счастливой случайности в момент аварии на тротуаре никого из прохожих не было). Увы, водитель ЗиЛа погиб на месте. А парня за рулем «Сеата» спас ремень и подушки безопасности.

Водителям этот неудобный перекресток хорошо известен. Давно назрела необходимость сделать его более безопасным. Когда–то предлагали пустить тоннель под улицей Богдановича. Возможности для этого есть, утверждают специалисты.

— Потребовались бы большие деньги, но это стоит того, — считает начальник Минской ГАИ Василий Бульбенков. — Однако я не назвал бы этот перекресток чрезмерно аварийным. Автомобилистам достаточно быть внимательнее.

Кстати, как раз накануне представители Госавтоинспекции обращали внимание на угрожающую тенденцию: водители с небольшим стажем чаще стали попадать в аварии. С другой стороны, наконец удалось убедить их пристегиваться за рулем. По статистике ГАИ, 95 процентов минских водителей теперь пользуются ремнями безопасности. Еще бы отучить автомобилистов во время вождения разговаривать по мобильнику...


[b]Кстати[/b]

Август — традиционно один из самых аварийных месяцев в году. Отдохнувшим отпускникам сотрудники ГАИ советуют сразу по приезде быть осмотрительнее за рулем.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter