Закрытый клуб

Главы восьми мировых держав - США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Канады, Японии и России - собрались вчера на американском острове Си-Айленд для участия в саммите "большой восьмерки" (G-8).
Главы восьми мировых держав - США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Канады, Японии и России - собрались вчера на американском острове Си-Айленд для участия в саммите "большой восьмерки" (G-8). Несмотря на то что формально первым днем работы саммита стало 8 июня, вчера лидеры "восьмерки" успели увидеться лишь за ужином. Основной рабочий день у президентов сегодня. Главы государств намерены провести четыре рабочие сессии. Речь пойдет об американской инициативе "Большого Ближнего Востока", о проблемах безопасности и нераспространения ядерных технологий, развитии высоких технологий, помощи менее развитым странам.

Поразительно, но приезд главы российского государства на саммит в США встречен американскими СМИ совсем не радушно. Вот, что написала "Вашингтон пост": "Россия - большая страна, и всегда останется таковой, но в Нидерландах ВВП на душу населения в три раза больше. Военные силы Китая - более значительны, население Индии - многочисленней. Если раньше смысл был в том, чтобы способствовать становлению демократии в России, дав ее лидеру возможность почувствовать себя членом клуба, то, может быть, этот десятилетний юбилей - достаточный повод для остальных участников критически переосмыслить эту ситуацию".

Впрочем, стоит отметить, что западные политики периодически настаивают на исключении России из самого закрытого в мире клуба. Но не получается! Более того, планируется, что саммит 2006 года пройдет именно в России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter