Закрытие Славянского базара, два Гран-при фестиваля у белорусов, молодежный поезд на Могилевщине. Главное за воскресенье

Самые важные и интересные события дня в нашем традиционном обзоре.

ГЛАВНОЕ

В Витебске завершился «Славянский базар». Гран-при конкурса молодых исполнителей досталось белорусу Роману Волозневу, а днем Ангелина Ломако завоевала Гран-при детского музыкального конкурса.

ФОТОФАКТ. Яркие краски фестивального Витебска
Звездная плеяда белорусских артистов вышла на сцену Летнего амфитеатра в концерте «Беларусь вітае сяброў». Артисты выступали в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виталия Кульбакова. В шоу приняли участие Анатолий Ярмоленко, который спел в дуэте с Викторией Алешко, Алена Ланская, Ирина Дорофеева, Александр Солодуха, Инна Афанасьева, Алексей Хлестов.


В этом году финальный гала-концерт совместили со вторым туром конкурса молодых исполнителей. Выступления конкурсантов чередовались с выходом на сцену Летнего амфитеатра любимых и известных исполнителей. Ярким во всех смыслах завершением фестиваля стал красочный салют.

Олег Газманов: в Беларуси самые мирные, доброжелательные люди на планете
На ОНТ рассказали, о чем Президент говорил с военными при посещении 16 июля 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. В частности, Глава государства заявил, что видит схожие детали между попытками раскачать внутреннюю ситуацию в Беларуси в 2010 году после президентских выборов и в ходе нынешней электоральной кампании.


Так же стали известны некоторые детали встречи Президента с активом Витебской области. О них рассказали в «Главном эфире» на телеканале «Беларусь 1». Так, Александр Лукашенко заявил, что в «деле Белгазпромбанка» нет никакого политического заказа. И убедиться в этом могут международные эксперты из Интерпола, которых Президент пригласил для ознакомления с материалами расследования.

ЭКООМ: уровень доверия действующему Президенту - более 78 %
Также в передаче рассказали о том, что стоит за слиянием штабов незарегистрированных кандидатов с движением Светланы Тихановской.
Шпаковский о некоторых альтернативных кандидатах: электоральная победа – не их цель
Тема «дела Белгазпромбанка» была поднята и в «Клубе редакторов» на телеканале «Беларусь 1». Участники клуба считают, что следствие и судебный процесс по громкому делу должны быть максимально открытыми.


Также участники клуба обратили внимание, что жесткие столкновения протестующих с сотрудниками милиции, произошедшие в Минске вечером 14 июля, не имеют ничего общего с демократией и должны наказываться по закону.

Аналитик БИСИ Авдонин об информационно-психологическом воздействии через телеграм-каналы: они искажают сознание
ОБЩЕСТВО

Первой остановкой в семидневном маршруте республиканского молодежного поезда «#Беларусь. Моладзь. Натхненне» стала Могилевская область. Ребята посетили Трофимову криницу и школу в Александрии, где учился Президент.

После посещения Могилева  участники молодежного поезда отдали дань памяти павшим героям и возложили цветы у подножия часовни, а над полем развернули республиканское полотно «Беларусь помнит» с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, уроженцев Беларуси.

В Беларуси началась сдача ЦТ в резервные дни. Для участия в тестировании 19 июля зарегистрировались 711 абитуриентов.

Ограничения на посещение лесов действуют в 34 районах Беларуси
Белорусам предлагают обсудить изменения правил перевозки пассажиров городским транспортом. Планируется устранить имеющиеся различия в правилах перевозок пассажиров городским транспортом при оплате проезда, убрать различия в правах и обязанностях пассажиров, обязанностях водителей, проверки оплаты проезда.
В Беларуси выздоровели и выписаны 58 204 пациента с COVID-19

СПОРТ

Три матча 18-го тура чемпионата Беларуси по футболу прошли в это воскресенье. «Минск» прервал шестиматчевую безвыигрышную серию, одержав волевую победу над РЦОР-БГУ, в центральном матче тура «Неман» и «Шахтер» сыграли вничью, «Торпедо-БелАЗ» и минское «Динамо» также не смогли выявить победителя.

Определены победители пятого дня Кубка и первенства Беларуси по плаванию, которые прошли в Бресте.

Формула-1. Гран-при Венгрии. «Ред Булл» удивляет, «Мерседес» побеждает
Российский прыгун с шестом Матвей Волков рассказал, почему решил выступать под белорусским флагом. Это решение благоприятно отразится на развитии карьеры, считает 16-летний легкоатлет.


МИР

Известный рэпер Канье Уэст, который зарегистрировался как независимый кандидат для участия в выборах президента США, проведет первое мероприятие своей предвыборной кампании в Южной Каролине.

Испанский писатель Хуан Марсе скончался на 88-м году жизни в Барселоне. На его счету множество романов, самые знаменитые из них – "Запертые с одной игрушкой", "Последние вечера с Тересой", "Темная история кузины Монтсе", "Любовные песни в клубе Лолиты".

Также стало известно еще об одной утрате. В России на 46-м году жизни умерла актриса Марина Макарова, которая играла в сериалах "Убойная сила" и "Тайны следствия".

Задержан подозреваемый в возможном поджоге Нантского собора. Им оказался 39-летний мигрант, на которого полиция обратила внимание из-за противоречий в показаниях.

Громкое преступление совершено в Ростовской области России. Неизвестные напали на дом бывшего гендиректора "Ростсельмаша" Юрия Пескова, в результате которого он был ранен, а его сестра убита.

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Пинске в жилой пятиэтажке произошел взрыв бытового газа. Взрыв повредил имущество, находящееся в помещении. Хозяин квартиры и его соседи не пострадали.

Под Гомелем ВАЗ сбил двух 16-летних велосипедистов, погибла девушка. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Тектонический разлом может образоваться в пустыне Афар в Эфиопии, это разделит Африку на части и приведет к образованию нового океана, считают ученые.

В Чили запустили проект-эксперимент по обучению собак выявлять больных коронавирусом людей. Такие же проекты есть во Франции и Великобритании.

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Умелец из Новогрудского района изготавливает посуду из дерева

Маленькая деревня Напрасновка Горецкого района летом прирастает дачниками и помнит лучшие и трагические страницы своей биографии

Мы проверили на нитраты ранние арбузы и дыни, купленные у уличных торговцев

Кувшинки не хуже французских расцвели в Глубокском районе

Хорошего дня!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter