Закрытие сезона ярмарок сельхозпродукции, лучший мед 2019-го и ликвидация лидера ИГ. Главное за воскресенье

В понедельник в Беларуси заметно похолодает. Осенняя погода будет в течение всей недели. О других важных и интересных новостях воскресенья читайте в дайджесте sb.by.


ГЛАВНОЕ

Для расширения сотрудничества с Беларусью есть все предпосылки, заявил Президент Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес. Сейчас Куба импортирует продукцию белорусского машиностроения и удобрения. Большое внимание уделяется опыту Беларуси в сельском хозяйстве. Он уверен, что нашим странам также нужно развивать контакты в области культуры и спорта. Это объединяет народы.

В Рамочной программе сoтрудничества ООН и Беларуси в сфере устoйчивого развития на 2021—2025 годы акцент будет перенесен на партнерство вместо пoддержки. Новый документ будет готов в начале 2020 года.

Правительство разрешило пяти предприятиям выставить на аукцион некоторые здания. Ознакомиться со списком строений, которые в скором времени будут проданы, можно по ссылке.

Число частных агентств по трудоустройству резко выросло в этом году. А регионов с проблемами на рынке труда, наоборот, стало меньше.

 

ОБЩЕСТВО

Наш журналист выяснил, как в ближайшие годы изменится кольцевая дорога. Например, уже этой осенью на МКАД посадят рекордные 116 тысяч кустов.

В Минске в последний день осенних сельхозярмарок торговля развернулась с размахом. Владельцы личных подсобных хозяйств из всей Беларуси продавали капусту, картофель, лук, огурцы, петрушку, укроп, помидоры, зелень и яблоки. Как прошел торг, выяснял наш корреспондент.

Вчера были названы имена пчеловодов, ставших победителями республиканского конкурса «Лучший мед сезона—2019». На суд жюри, коллег и всех присутствующих на выставке-конференции владельцы пасек и производители сладкого янтарного продукта представили образцы разнообразных видов натурального белорусского меда. Самый распространенный — темный и светлый цветочный и с разнотравья. Меньше всего было гречишного, верескового и чистейшего рапсового.

Почти вся Европа перешла на зимнее время. В связи с этим «Белавиа» с 27 октября летает по новому расписанию.

Артефакты древнего городища, камень-следовик и перепись единственной жительницы. Наш корреспондент посмотрел, как живет крошечная деревушка на Копыльщине.

Несколько лет назад в хозяйстве Жировичского Свято-Успенского мужского монастыря появился необычный зоосад. В будущем здесь планировали создать некое подобие эдемского сада с большим количеством диких животных. Сегодня уже можно сказать определенно: это действительно место с особой атмосферой добра и единения с природой.

Фото Леонида СКВОРЦОВА

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

На МКАД после падения мотоциклиста произошло ДТП с тремя легковушками. Пострадал только мотоциклист. Водителям авто помощь медиков не потребовалась.

В Лидском районе 23-летний парень умышленно наехал на сотрудника ГАИ. Оказалось, что таким образом сын пытался помешать инспекторам доставить отца на медосвидетельствование.

Два ДТП в Браславском районе: в одном погиб водитель, в другом пострадал ребенок.

Фото: ГАИ УВД Витебского облисполкома

 

МИР

США, Турция и Ирак ликвидировали лидера «Исламского государства», сообщили утром в воскресенье мировые СМИ. Позже выяснилось, что операцию по уничтожению самого опасного в мире террориста проводили только американские военные, а Анкара и Багдад просто поделились с Вашингтоном важной информацией. Но не суть. Ближе к вечеру Дональд Трамп подтвердил распространившуюся информацию, отметив, что перед неизбежным Абу Бакра аль-Бaгдади (так звали главу ИГ) пытался сделать живой щит из собственных детей, а затем взорвал на себе пояс смертника.

Около 80 тысяч сторонников единства Испании вышли на демонстрацию в Барселоне.

Фото: Рейтер

В американском штате Техас неизвестный устроил стрельбу на вечеринке по случаю встречи выпускников. Погибли два человека, еще 20 пострадали.

 

СПОРТ

Вчера лучшие силачи страны боролись за Кубок Беларуси по бодибилдингу и фитнесу. Спортсмены соревновались в номинациях: бодибилдинг, фитнес-бикини, бодифитнес, пляжный бодибилдинг, модельный фитнес, классический бодибилдинг. Корреспондент СБ ТВ отправился на соревнования, чтобы оценить физическую подготовку спортсменов и сделать для вас интересный стрим.

Минское «Динамо» проиграло уфимскому «Салавату Юлаеву» в домашнем матче серии чемпионата КХЛ. Для «зубров» это восьмое поражение подряд.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко, находящаяся на 14-м месте мирового рейтинга, выиграла малый итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA), который закончился в китайском Чжухае. В финале она играла с десятой ракеткой планеты голландкой Кики Бертенс.

Фото: wtatennis.com

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter