Закрытие Генконсульства Беларуси в Нью-Йорке говорит о неприкрытом вмешательстве во внутренние дела нашей страны


Закрытие Генерального консульства в Нью-Йорке свидетельствует, с одной стороны, о политической слабости США, с другой – об отсутствии желания идти на диалог. Сам факт закрытия говорит  о неприкрытом вмешательстве во внутренние дела Беларуси и двойных стандартах по отношению к нам. Лицемерие, риторика лжи, надменность и политическое хамство стали визитной карточкой американской дипломатии и действия в своем целеполагании, агрессивные и хищнические. Политическое и дипломатическое бессилие США вызвано внутригражданским кризисом и системным хаосом в международных отношениях. Правила и принципы дипломатии канули в Лету. Международная политика, как и дипломатия, превратилась в инструмент шантажа, спекуляций и коррупции.

Сегодня стало очевидным, что США, впрочем, как и многие страны коллективного Запада, изначально выбрали путь конфронтации. Беларусь они рассматривают как военно-политический полигон, а в наших гражданах они видят недочеловеков, третьесортных. Фашиствующая демократия коллективного Запада в своей агонии готова уничтожить все на своем историческом пути. Дипломатический конфликт, развязанный США, рассчитан на десятилетия. Стратегические последствия этого недружественного шага просчитать сложно, но уже ясно, что США дали сигнал своим сателлитам. Поэтому в ближайшее время следует ожидать очередных демаршей со стороны Польши, Литвы, Украины, Чехии, то есть тех, кто готовил государственный переворот в Беларуси. В связи с этим раскручивание миграционного кризиса вполне вписывается в логику западноевропейских стран. Очевидное дипломатическое банкротство США в любом случае повлечет за собой цепную реакцию окончательного разрушения внутриевропейской системы международных отношений.

Беларусь всегда придерживалась в международных отношениях равноправия в диалоге и открытости. Считаю, что Беларуси с ее глубокими историко-дипломатическими традициями надо быть выше и не уподобляться американскому плебейскому поведению. Ответ должен быть один – единство народа, сплоченность граждан в отстаивании и сохранении суверенитета. Нам надо понимать и осознавать, что это только начало большой геополитической игры в борьбе за ресурсы и в продвижении своих интересов на Восток. Беларусь оказалась основным фактором в противостоянии двух цивилизаций. Нас в покое уже никогда не оставят. Следовательно, жить придется в соответствии с новыми реалиями – в постоянной готовности отражать любого формата прессинг. Сейчас главное – это эффективная экономика, кадровое и идеологическое укрепление системы государственного управления, союзнические отношения с Россией и безопасность страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter