Закрытая школа: открытый показ

Могилевская спецшкола закрытого типа — единственная в стране, куда по решению суда определяют трудных...

Могилевская спецшкола закрытого типа — единственная в стране, куда по решению суда определяют трудных подростков. В 11 — 14 лет воровать и бродяжничать многие начали не от хорошей жизни. О чем и рассказали в фильме «Ангелы не спят», премьера которого состоялась этим летом. Фильм — совместный проект Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Министерства образования, группы J:Морс и ее лидера Владимира Пугача. Проникновенное получилось кино, живое. Персонажи ведь не вымышленные — реальные. Не позируют на экране — живут, параллельно общаясь со съемочной группой. Впрочем, у любого здешнего пацана судьба такая — можно отдельное кино снимать...


Гримасы судьбы


Школа для трудных подростков внешне на спецучреждение не похожа. Никаких решеток на окнах, даже высокий бетонный забор не привычно серого для подобных мест, а радостно–желтого цвета. Оптимистических оттенков фасад здания, помещения внутри... Сотрудники рассудили: дети ничего светлого в жизни не видели, не хватало еще, чтобы мрачная обстановка закрытого учреждения на них давила.


Гляжу на улыбчивых пацанов, и не верится, что у каждого — судимость, что иные к 11 годам не знали, что такое зубная щетка, свежее белье. Артем и вовсе жил в собачьей будке. В хате — бардак, постоянно пьяные гости... Вот и перебрался к единственному существу, любившему его по–настоящему, — собаке. Потом где–то стащил еду. Дальше суд, спецшкола... У братьев Влада и Вадима из Могилева в родном доме даже кровати не было. Росли, как сорняки, воровали, клей нюхали. Мать Женьки из Узденского района живет по принципу «с утра выпила — день свободна». В фильме «Ангелы не спят» Женя умоляет ее завязать. Но та мольба сына с экрана не растрогала. После спецшколы паренек попал в приют, затем — в приемную семью. Директор спецшколы Дмитрий Генисев протягивает мне Женины письма. Неровные строчки, неумело составленные предложения, ошибки. Но за ними столько эмоций: «Такая радость ваше письмо... Тут друзей пока не нашел, скучаю по всем вам», «Передайте Светлане Сергеевне, что не буду ее позорить... Спасибо за деньги»...


Светлана Сергеевна — педагог. Прощаясь, Женька обещал ей хорошо учиться. А деньгами из своего кармана могилевские педагоги выпускникам помогают периодически. Знают: тех порой и морально, и материально поддержать некому. Саша из Минского района — из многодетной семьи. В разговоре обронил: в его жизни только раз был настоящий праздник, когда мама купила вареной колбасы... Его тезка с Могилевщины — трогательный, небольшого росточка, которого в школе почему–то величают Сан Санычем, маму не видел 4 месяца. 1 сентября целый день с надеждой выглядывал в окно. Напрасно... Бывает, подростки зря ждут родных все 2 года, пока живут в спецшколе. Да, возможно, они не ангелы. Но им, как и всем, нужны любовь, забота.


Отогреть детское сердце


Чтобы дети почувствовали себя нужными, в спецшколе делают все. Возят их в кино, на экскурсии по историческим местам. Могилевщина, Брестская крепость, Беловежская пуща, храмы и монастыри Беларуси, Псковщина... Бывали в школе именитые спортсмены — Рыбаков, Менькова, Баитова. Гонял с подростками в футбол тогдашний главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге. Есть тут ансамбль ложкарей. На деревянных ложках пацаны выстукивают даже полонез Огиньского! А что с бисером творят — даже у мастериц со стажем такой красоты не видала. Памятник воинам в окружении берез, огромный флаг Беларуси, резное зеркало ручной работы, на обратной стороне которого кроссворд из бисера.


Заместитель директора по воспитательной работе Надежда Лебедева знает точно — рукоделие парням пригодится:


— На ярмарках и фестивалях их работы вмиг раскупают. Сергей с Гродненщины, когда 3 года назад от нас ушел, стал зарабатывать бисероплетением. К Новому году на елочках 300 тысяч рублей выручил. К 8 Марта миллион заработал на фиалках.


Трудотерапия в перевоспитании играет большую роль. Каждый месяц лучшей группе, воспитанники которой опрятнее других и в комнате убирают чище, местные повара пекут огромный пирог.


Всходы прорастают в доброй среде


Школьные педагоги надеются: подростки больше не оступятся. Все, что они вложили в детские сердца за 2 года, прорастет, даст добрые плоды. Главное, чтобы после спецшколы дети попали в благоприятную среду.


Лебедева вспоминает:


— Родителей Гриши из Пинского района — нашего лучшего ученика — за пьянки прав лишили. После школы отправили мальчишку в интернат. Спустя время мы узнали: ему там не понравилось, удрал, дней 40 жил в лесу, в землянке. Питался тем, что воровал у дачников. Те, когда поняли, кто к ним повадился, стали на крыльце еду оставлять. После, чтобы Гришу не посадили, когда его задержала милиция, эти люди собрали и вернули за него долг — больше 8 миллионов рублей... Максим из Брестской области вернулся после школы в родную пьющую семью — не к родителям — к брату. Угнал машину, попал в аварию, инвалид... Его земляк Андрей тоже на воле поехал с друзьями детства кататься на краденом авто. Разбился насмерть...


Каждый подобный случай для педагогов — трагедия. Ведь они вкладывают в этих детей душу. Звонят родителям, в органы опеки, милицию, переживают, куда после школы попадет ребенок. Стараются не зря. У 12–летнего Олега из Минска нашелся отец. Регулярно навещает, хочет забрать к себе. Пятнадцатилетний Егор из Минской области — крестник могилевского педагога Николая Нестерова — поступил в школу олимпийского резерва. Павел из Гомеля окончил училище культуры, МГУ имени Кулешова. Вернулся не в отчий дом, а в... спецшколу. Руководил кружком гитаристов. Уволился, создав свою семью. Забрал младшего брата. Спецшкола многим помогла понять: если они не нужны своим родителям, еще не значит, что не нужны никому. К тому же каждый из них сам в состоянии осчастливить тех, кто ему близок и дорог.


Кстати


Могилевская спецшкола для трудных подростков рассчитана на 120 мест. Лет пять назад она была переполнена — 140 — 150 воспитанников. Но детская преступность снижается и сегодня тут всего 58 ребят.


Фото предоставлено руководством спецшколы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter