Закрытая книга

В Бресте прекращает работу единственный букинистический магазин

В Бресте прекращает работу единственный букинистический магазин


Лет двадцать назад, в эпоху книжного дефицита и отсутствия компьютеров с вездесущим Интернетом магазин «Букинист» был в Бресте настоящим центром интеллектуального общения.


— Здесь собирались любители книги, общались, узнавали о книжных новинках, хвастались приобретенными раритетами, — брестчанин Валентин Ежелов не единственный, кто сожалеет по поводу закрытия «Букиниста». Правда, при этом признается, что в последнее время туда не заглядывал. Домашнюю библиотеку пополнял новинками из расположенного по соседству с его домом книжного магазина. Изданий там много — хороших и разных. Покупай свободно, без знакомств и ненужных сочинений–однодневок в нагрузку.


Уже несколько дней на дверях «Букиниста» висит невеселое объявление: «В связи с закрытием книги на комиссию не принимаются». Единственный в областном центре магазин подержанной книги уходит в небытие. Об этом объявил директор СП «БелИнтерМаркет» Игорь Симановский, которому «Букинист» принадлежал целых 8 лет. В свое время предприятие «Бресткнига» отказалось от «Букиниста», выставив его на аукцион. Торги выиграло совместное предприятие, честно пытавшееся удержать магазин на плаву. Но, увы... За первые два месяца 2008 года «Букинист» принес ему более миллиона рублей убытков.


Нерентабельность — главная причина закрытия. Вскоре вместо подержанных книг в магазине будут продавать бланки и канцтовары. Директор СП пообещал всех работников «Букиниста» трудоустроить у себя на предприятии.


Что остается делать пенсионерам, которые покупали здесь книги, читали, а потом приносили и сдавали назад, но по меньшей цене? Идти в другие магазины, где есть небольшие букинистические отделы. Правда, из–за отсутствия лишних полок там не принимают все подряд — берут только те книги, которые найдут покупателя. Например, словари, редкие специализированные издания.


— Время «Букиниста» уходит в историю, — уверен директор РУП «Бресткнига» Владимир Лемех. — Магазин себя больше не оправдывает.


Но на интернет–форумах брестские книголюбы обсуждают, как его спасти. Одни считают, что такой магазин должен содержаться на бюджетные деньги, другие предлагают открыть отдел литературы «сэконд–хэнд» в областной библиотеке. Жалко потерять возможность за копейки купить полезное издание.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter