Закрыть нельзя, лечить

Брест заполнен слухами о том, что вот-вот может закрыться областной психоневрологический диспансер.
...Жительница деревни Хотомель Столинского района ни с того ни с сего стала бросать в односельчан подобранные на улице камни, потом - поленья. Хотели ее связать, но разъяренная душевнобольная женщина сбежала. Влетела в дом к пожилой соседке, схватила топор, нож и начала буйствовать. Старушка не могла сопротивляться, не устояла и была буквально исполосована ножом, скончалась, так и не дождавшись врачей. Убийцу - инвалида II группы, состоящего на учете в психдиспансере, в конце концов обуздали и отправили в Городищенский диспансер. Она неподсудна, потому что больна...

Подобные ЧП случаются не часто, но на это сообщение в милицейской сводке я обратила внимание потому, что Брест заполнен слухами о том, что вот-вот может закрыться областной психоневрологический диспансер, в том числе стационарное отделение в микрорайоне Плоска. Около 500 пациентов брестской "психушки" - социально опасные личности, которые представляют угрозу для окружающих. На счету некоторых по нескольку убийств, и окажись они на свободе - могут натворить беды...

Разговоры о закрытии психдиспансера начались после недавней его проверки специалистами городского Центра гигиены и эпидемиологии. ЦГиЭ выявил много недостатков и выдал отрицательное заключение. Было из-за чего. Нарушения санитарных норм выявлены в пищеблоке, в бане, в отделении, где стирают белье. Даже на кухне не всегда бывает горячая вода, а это чревато вспышками эпидемий, которые тут время от времени случаются. Теперь до устранения всех этих нарушений Минздрав не может продлить диспансеру лицензию, срок действия которой уже закончился.

У главного врача психоневрологического диспансера Алексея Кузнецова своя правда. Он считает, что не персонал виновен в недостатках, а нехватка финансов. Здания диспансера давно требуют капитального ремонта. Если этот гордиев узел не развяжется до конца ноября, медучреждение действительно может быть закрыто. Более 12 тысяч пациентов из Бреста, Кобринского, Каменецкого, Жабинковского и Малоритского районов за квалифицированной помощью должны будут ехать за пределы областного центра. А ближайшее учреждение подобного профиля - диспансер в деревне Могилевцы Пружанского района, в сотне километров от Бреста. Свободных мест там нет.

Собственником областного психоневрологического диспансера является управление здравоохранения Брестского облисполкома. Туда я и позвонила, чтобы прояснить ситуацию и выяснить, нужно ли верить разговорам о грядущем закрытии диспансера. Начальник управления Валентин Милошевский посоветовал слухам не верить.

- Мы делаем все, чтобы устранить выявленные в ходе проверки недостатки, уже подали документы на получение лицензии для диспансера. Это учреждение не может и не должно быть закрыто, - уверен Валентин Станиславович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter