Закрылась единственная в Украине школа кобзарей

Об этом рассказал на своей странице в Facebook украинский режиссер Александр Игнатуша. Педагогический колледж кобзарского искусства в селе Стретовка Кагарлыкского района Киевской области до последнего времени был единственным в Украине учебным заведением, где профессионально обучали искусству игры на кобзе.


Причина в том, что в нынешнем году абитуриентов оказалось всего двое, тогда как государственный заказ составляет минимум 12 человек. Из-за катастрофического недобора стоимость обучения выливается в кругленькую сумму, а это еще больше ухудшает ситуацию. 


Кобза — такой же символ Украины, как для белорусов цимбалы. Недаром сборник поэтических произведений Тараса Шевченко называется «Кобзарь», а позже так стали именовать и самого поэта. 


Кобза немного похожа на казахский кобыз, наверняка у них есть общий предок. А еще кобза похожа на украинскую бандуру. Но у бандуры от 53 до 70 струн, а у кобзы всего четыре. Другой облик, другие возможности, другая техника игры. Если умрет кобза, нечто очень важное в украинской народной культуре будет утрачено. 


Сейчас в селе Стретовка думают, куда перенести остатки кобзарского колледжа. Есть надежда, что кобзарей примет Богуславский педагогический колледж имени Нечуя-Левицкого, который тоже находится в Киевской области. Это помогло бы спасти кобзу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter