Закруглились

Еврокубковый пробег для «Минска» и «Шахтера» оказался короток, как цирковой манежный круг...

Еврокубковый пробег для «Минска» и «Шахтера» оказался короток, как цирковой манежный круг. Поражения от турецкого «Газиантепспора» и латвийского «Вентспилса» отправили наши команды с европейской арены в свои домашние денники «жевать овес» — до большой публики клубы так  и не добрались.


Это быстрое «закругление» имеет тем не менее немало острых углов. И если «Минску» его короткую дистанцию вполне можно простить — дебют, как–никак, к тому же был пройден первый раунд, а во втором соперник попался вполне приличного уровня, то о «Шахтере» сказ должен быть особый.


Мне вспоминается осень 2009–го. На пост главного тренера в Солигорск пригласили Эдуарда Малофеева и выдвинули громкую задачу — создание новой команды, которая в 2011–м, в год 50–летия солигорского футбола, выиграет чемпионат Беларуси и заявит о себе в еврокубках. Пока эти планы летят в тартарары, а слова погремели в пустом ведре, так и не наполнив его никакой конкретикой.


От игры «Шахтера» с «Вентспилсом» остались впечатления разбросанные, будто ветер разметал по улице пачки старых газет. В каждом из этих обрывков есть своя история и порой даже вроде бы с перчинкой, но в сюжет они вместе никак не складываются. Ни уверенности в своих действиях, ни молодецкого задора — ничего этого в игре нашей команды рассмотреть не удается, за игроками нет правды, они будто не знают и не понимают, ради чего все это затеяно и зачем они вообще выходят на поле. С такой понурой обреченностью бурлаки на картине Ильи Репина волокут по Волге баржу. Главный тренер команды Владимир Журавель после игры скажет: «У опытных ребят в «Шахтере» психология, к сожалению, не победителей. В этом плане надо работать — не хватает уверенности, не можем взять мяч под контроль и успокоить игру. И технические моменты, и тактические, и психология — наши первоочередные проблемы».


Перефразируя, скажем: «Шахтер» — команда с грустными глазами. Что еще к этому добавить?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter