Закручиваем гайки!

Еще недавно мы и представить себе не могли, что голливудскую улыбку человеку могут подарить с виду обычные винты и гайки. Что делать, если врач-стоматолог сказал: “Этот зуб нужно удалить”? Не ходить же беззубым!

Еще недавно мы и представить себе не могли, что голливудскую улыбку человеку могут подарить с виду обычные винты и гайки.

Что делать, если врач-стоматолог сказал: “Этот зуб нужно удалить”? Не ходить же беззубым!

— Когда-то считалось, что организму безразлично, все ли зубы у нас во рту или нет, — объясняет суть проблемы главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана Борткевич. — Но природу не обманешь! Она не терпит пустоты. Если у человека должно быть 32 зуба, значит, отсутствие хотя бы одного из них со временем создаст вам проблему. Здоровые верхние зубы на верхней челюсти начнут выдвигаться и заполнять свободное пространство отсутствующего зуба нижней челюсти или наоборот. Возникнет ситуация, когда зубной ряд из-за отсутствия только одного зуба начнет искривляться. К тому же с возрастом у каждого человека ткани зуба как бы “истаптываются”, из-за чего появляются еще и проблемы с прикусом.
Тогда и возникает вопрос: как вернуть красоту зубному ряду, при этом не затрагивая “интересы” стоящих рядом здоровых зубов?

Считаем деньги

Стоматологи не скрывают, что сегодня на эти вопросы в полной мере отвечает ваш кошелек. Возможностей предостаточно. Можно поставить различные по цене и качеству мостовидные протезы, водрузить на место удаленного зуба частичный съемный протез на один-два зуба или изготовить бюгельный протез на несколько отсутствующих зубов сразу, можно произвести удаление зуба мудрости так, что вы этого даже и не заметите. Тем более, что уже многие стоматологические клиники этим успешно занимаются, например - http://implantolog.net. Что такое бюгель? Это частичный съемный протез, в основе которого отлитая из металла дуга с фиксирующими кламерами.
Но можно установить и имплантат. Незнакомое слово? Если совсем просто, то сам имплантат представляет собой цилиндрический стержень из титана, на который надевается коронка. Такая система точь-в-точь копирует винт и гайку.
Светлана Борткевич объясняет, почему стоматологи отдают предпочтение именно имплантату из титана. Сверхпрочный сплав неагрессивен, долговечен, не отторгается организмом как чужеродец. К тому же не осложняет жизнь “беззубого” пациента аллергическими реакциями и прочими побочными эффектами.
— Чтобы установить имплантат, необходимо разрезать десну, — знакомит с тонкостями новой технологии специалист. — При помощи инструментов сделать в челюсти отверстие. И если ложе для будущего зуба в порядке, специальными ключами вкрутить в кость сам имплантат. Потом десну зашивают и на нее накладывают антисептическую повязку. Спустя 2—6 месяцев проводится зубопротезирование. Его начало зависит от плотности костной ткани и других особенностей организма, поэтому в каждом конкретном случае подход строго индивидуален.
Светлана Петровна подчеркивает, что наиболее эффективными признаны протезы из металлокерамики. В основе такой конструкции отлитая из металла (сплава) коронка-колпачок, которая фиксируется на имплантат. Сверху на нее наносится керамика. Стоматологи ценят этот материал за эстетичность и прочность. К тому же керамика не вызывает аллергии в полости рта. Еще одно достоинство — этот материал, как никакой другой, способен передать все нюансы живого зуба.
— Когда я читаю, что за 100 долларов вам установят имплантат, в тот же день поставят коронки и вы уйдете в ресторан испытывать свои новые зубы на прочность, по-настоящему огорчаюсь из-за недобросовестности рекламы, — говорит Светлана Петровна. — Ведь наверняка найдутся доверчивые люди, поверившие в эту сказку. Но ради справедливости скажу: бывают случаи, когда на установленный имплантат в тот же день надевают временную коронку из пластмассы. Но случается такое редко и выполняется только по эстетическим показаниям. Чтобы имплантат “прижился” в костном ложе, обычно проходит от двух до шести месяцев. У каждого пациента это происходит по-разному.

Преимущества налицо

Так стоит ли терпеть все эти муки ради моды на имплантаты, которая сделала многих наших звезд довольно привлекательными? И не проще ли поставить коронку? — задаю вопрос собеседнице. Преимущества новинки очевидны, убеждена Светлана Борткевич. Имплантаты позволяют забыть о съемных протезах, которые так пугают даже людей старшего возраста. И понять их можно: кому хочется по ночам хранить “свою” челюсть в стакане?!
Еще одно преимущество. Если удален всего один зуб, а остальные по-прежнему радуют здоровьем, можно и в дальнейшем сохранить их нетронутыми, возместив дефект отсутствующего зуба имплантатом с металлокерамической коронкой.

Возраст — не помеха

Впрочем, не стоит думать, что найдена панацея, подчеркивает Светлана Борткевич. Имплантаты не могут быть применены у всех 100 процентов пациентов, и этому есть две основные причины: анатомическая, когда отмечается значительная убыль костной ткани, и общее состояние здоровья, не позволяющее проводить операцию по вживлению имплантата. Например, из-за болезней, связанных с нарушением обменных процессов, неконтролируемым диабетом, из-за остеопороза, заболевания щитовидной железы, лучевой терапии челюстей (как правило, при онкологии), подавленного иммунитета пациента и даже злоупотребления алкоголем или наркотиками, а также курения и болезни Альцгеймера. Не стоит прибегать к помощи имплантатов и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. В то же время возраст не всегда является противопоказанием для этой операции. Если организм крепок, а челюсть сохранилась в хорошем состоянии, то процедуру имплантации могут пройти даже люди преклонного возраста.

Мифы развенчивает стоматолог Светлана БОРТКЕВИЧ

Правда ли, что...
...вживлять имплантаты очень больно
Тут многое зависит от порога боли, которую переносит человек, объясняет Светлана Борткевич. У некоторых людей он действительно очень низкий. А в целом современные анестетики помогают процесс вживления имплантата сделать абсолютно безболезненным. И даже после того, как проходит “заморозка”, многие пациенты не используют обезболивающие препараты. Данная процедура безболезненна и в момент проведения операции.

...имплантаты часто отторгаются
Согласно мировой статистике, 98 процентов имплантатов приживаются и служат более 25 лет. Но специалисты всегда предупреждают пациентов: заимели имплантаты, заботьтесь о гигиене полости рта 24 часа в сутки. Чтобы избежать налета на зубах, необходимо тщательно чистить их с применением не только зубной щетки, но и ершиков, ирригаторов, зубных нитей. Дважды в год необходимо посещать врача-стоматолога, чтобы пройти процедуру профессиональной гигиены. Как бы старательно ни чистили вы свои резцы и коренные, в какие-то уголки рта щетка добраться не может. Тогда налет на зубах превращается в камни, появляется воспаление. Это самое страшное для имплантата: он начнет шататься, а потом и вовсе выпадет.

...имплантаты — очень дорогое удовольствие
Еще недавно такую услугу оказывали только коммерческие медицинские центры и частные кабинеты. В последнее время широкое распространение получило проведение операций по установке имплантатов в государственных стоматологических учреждениях города. Эта медицинская услуга является платной. Стоимость зависит от цены имплантата. Например, израильские имплантаты стоят в пределах 400—500 тысяч рублей за единицу, белорусские аналоги обойдутся на порядок дешевле. Сама операция по вживлению имплантата плюс еще материалы 80—100 тысяч рублей. Такова конечная цена. Эти услуги недешевы, но они того стоят. Если все пройдет удачно, пациент надолго забудет о проблемах с зубами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter