Закройте свои чакры

Иногда мне начинает казаться, что я живу в мрачном средневековье. Несколько дней назад получила “святое письмо” — примерно из тех, что нередко бросали в почтовые ящики в моем далеком детстве. Содержание за десятки лет ничуть не изменилось: “Одна семья не отправила это послание десяти адресатам, и на нее обрушились все небесные кары. Другая добросовестно переписала его десять раз и переслала друзьям и знакомым, и теперь благополучна и счастлива”.

yelpcdn.com
Единственное отличие между прошлым и настоящим: письмо мне не опустили в почтовый ящик, а передали по электронной почте. Причем отправил его... мой бывший одноклассник, теперь работающий ведущим инженером крупного предприятия. Казалось бы, должен быть материалистом до мозга костей, а занимается такой ерундой. Когда я, позвонив, потребовала объяснений, он смущенно ответил: “Знаешь, я не то чтобы безоговорочно в это верю, но все же решил подстраховаться, гарантированно отвести от себя неприятности”. На это мы с мужем посмеялись, письмо удалили и отсылать его знакомым не стали.

На днях забегает ко мне подруга-учительница под впечатлением от посещения театра. Правда, о чем была пьеса и кто из актеров был в ней занят, я от нее так и не услышала. Битый час интеллигентная дама рассказывала мне, что была в театре с коллегой, у которой “открыта чакра”, поэтому все происходящее на сцене та воспринимала гораздо острее, чем все остальные. Ну что на это скажешь?!

Недавно с удовольствием прочитала, что в нашей стране чуть ли не впервые привлекли к ответственности самопровозглашенную дистанционную целительницу, не имеющую медицинского образования. В отношении ее возбудили уголовное дело за мошенничество. Давно пора наказывать тех, кто морочит людям головы, наживается на их бедах, внушает им страх перед суевериями и проводит всякие бредовые ритуалы под видом действенной помощи.

А сколько всяких глупостей в интернете — гаданий, талисманов, заговоров. Причем такие сайты очень посещаемы! Конечно, личное дело каждого — верить или не верить в подобные вещи, но все же распространение, навязывание подобных “учений”, считаю, должно быть под запретом.

Наталья Тихомирова, Бобруйск
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter