Закройте глаза и запустите руку в мешок…

Как  организовать   веселый   праздник   дома?

Как  организовать   веселый   праздник   дома?

Если загадать желание в  новогоднюю ночь, оно  обязательно сбудется. В это верят даже многие взрослые!

Новый   год   не   терпит   суеты

Итак, подготовительные мероприятия уже, конечно, позади. Своего часа дожидаются экзотические закуски и салаты, любимое вино и пышный торт. Из буфета на праздничный стол перебрались хрустальные бокалы и самый красивый набор посуды. «Вошла в образ», конечно, и елка. Она уже наполнила дом своим торжественным волнительным ароматом...

В идеале так должно быть в эти дни в каждой семье. Но всегда ли мы успеваем заранее основательно подготовиться к празднику? Утомленные еже-дневной суетой, многие на последний момент оставляют не то что поход в магазин за необходимыми к новогоднему столу продуктами, но даже выбор подарков родным и близким. По мнению психолога Дворца внешкольной работы «Золак» Заводского района Минска Алены Кулаго, это может омрачить семейный праздничный вечер. Как никто другой, чувствительны к излишней суете взрослых дети. Поэтому родителям заранее стоит поинтересоваться, какой подарок от Деда Мороза хотел бы получить ребенок. Разузнать о тайных мечтаниях лучше, кстати, в ненавязчивой форме. Можно, например, вместе написать послание «доброму дедушке» или, если ребенок взрослый, даже прямо спросить о подарке.

Аналогичная ситуация и с елкой. Украшать ее нужно заранее, не боясь подключать к процессу детей. Примерно с трех лет, когда малыш все чаще повторяет «я сам», его можно подпускать к колючей красавице, правда, из соображений безопасности не помешает лично проконтролировать действия чада. Психологи считают, что дети должны быть полноправными участниками и других новогодних мероприятий — от приготовления блюд до выбора сценария праздника. Кстати, малышей следует морально подготовить к нетрадиционной пока в их жизни встрече с главными персонажами праздника  — Дедом Морозом и Снегурочкой, если они ожидаются в доме. По словам Алены Кулаго, некоторые особо впечатлительные дети, увидев ряженого бородатого «дядю», пугаются и плачут. Так что задуманный сюрприз может и не возыметь ожидаемого результата.

Важно определиться, в какой форме будет проходить праздник. Если за столом собираются преимущественно взрослые, то детям в такой компании будет не очень уютно. Праздник для них можно организовать в кругу сверстников, братьев-сестер заранее или назавтра — 1 января.

Как   поделить телевизор?

Специалисты говорят, что для того, чтобы праздник удался, взрослым стоит вспомнить свое детство. При подготовке важно учесть еще две вещи: не бойтесь экспериментировать, проявлять фантазию и не забывайте, что главный конек вечера — это сюрпризы и неожиданности.

— Родители, конечно, могут нарядиться в традиционных Деда Мороза и Снегурочку. Но мы с мужем всегда уходили от привычных сценариев — перевоплощались в самых разных персонажей. Как-то, помню, муж был Стариком Хоттабычем — дети загадывали желания, а он пытался исполнить их известным жестом героя Лазаря Лонгина, — рассказывает психолог Тамара Мелешко.

Игровая форма проведения Нового года — это всегда весело. Поэтому ставить во главу угла праздника лишь просмотр телевизора однозначно неправильно. Заранее ознакомьтесь с программой передач и определитесь, что в ней действительно ценно и за-служивает внимания всей семьи. Стоит ли сидеть у голубого экрана и во все глаза смотреть очередной «Голубой огонек», если что-то похожее можно устроить в своей квартире? Семейный огонек можно разнообразить играми и конкурсами. Например, на лучшее новогоднее поздравление или мечту, танец или песню.

— В праздничную ночь или накануне мы с дочерью делаем обход всех соседей и знакомых. Чтобы получить подарок из нашего мешка, необходимо выполнить задание. Весело смотреть, как и великовозрастным барышням, и серьезным дядям приходится танцевать, вспоминать школьные стихотворения о зиме или петь песни, стоя на стуле, — делится культорганизатор «Золака» Ирина Сабельникова.

— Самое главное для меня — накануне торжества, переодевшись в Деда Мороза, навестить родителей. По роду своей профессиональной деятельности знаю, как сентиментальны пожилые люди в такие моменты. Многие, увидев живого Деда Мороза, начинают плакать... — говорит Ирина.

Действительно, что главное в новогодний вечер? Внимательное отношение ко всем, хорошее настроение, любовь и внимание к родным. Только тогда новогодние желания сбудутся!..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter