Закрома для зверей

Настоящие охотники не только стреляют зверей, но и помогают егерской службе заботиться о лесных обитателях в зимнее время

Настоящие охотники не только стреляют зверей, но и помогают егерской службе заботиться о лесных обитателях в зимнее время

Несколько лет назад из-за экстремальных погодных условий в зимний период охотничьи хозяйства не досчитались весной огромного количества зверей. Мало того, что погиб практически весь молодняк диких кабанов, так и далеко не все взрослые звери дотянули до весны — из-за высокого снежного покрова они не могли добыть себе пропитание. По предварительным прогнозам, грядущая зима будет очень суровой. Как помогают животным в охотничьих хозяйствах? Чем могут помочь охотники? За ответами на эти вопросы корреспондент “НГ” отправился в Ганцевичский лесхоз.

Есть, чтобы не замерзнуть

— Если зверь сыт, мороз ему не страшен, — пояснил инженер по охотничьему хозяйству Ганцевичского лесхоза Вадим Сойко. — Однако глубокий снег чреват для животных бескормицей. Дикие кабаны питаются подножным кормом, добыть его из-под очень глубокого снега они не могут. Отощавшие звери становятся восприимчивы к холоду, поэтому в первую очередь они нуждаются в усиленной подкормке.

В Ганцевичском лесхозе еще со времен уборочной кампании работники охотхозяйства заготовили 15 тонн зерна и зерноотходов, которые на протяжении всей зимы по мере необходимости будут доставляться на подкормочные площадки. Главное, чтобы корма хватило. В крайнем случае дополнительные запасы зерна, картофеля, свеклы будут закупаться в соседних колхозах.

По словам Вадима Сойко, самый восприимчивый к сложным погодным условиям — дикий кабан. Именно он нуждается в наибольшем количестве дополнительного корма. Если косуля, лось, олень могут питаться веточным кормом, то вепрь “прикован” к земле. Однако и для грациозных травоядных суровая зима таит немало угроз. В первую очередь это недостаток соли. Поэтому для косуль устраиваются специальные кормушки, куда выкладывается поваренная соль.

Помогите зверю выжить

Подкормка животных входит в обязанности егерской службы охотничьих хозяйств. Но и охотники могут внести посильную лепту в это благое дело.

Самая распространенная помощь — снабжение складов лесхоза кормом. Охотники ходят по полям после окончания уборочной кампании, собирают любимое лакомство дикого кабана — оставшуюся кукурузу. Многие выращивают на своих пустующих землях зерновые, а затем привозят урожай на склад. Волонтеры помогают егерям выкладывать корма на подкормочные площадки, которых только на территории Ганцевичского лесхоза почти два десятка, предлагают транспортные услуги. Егеря и охотники делают общее дело — сохраняют поголовье зверя.

Главное, чтобы помощь по подкормке зверей была санкционирована. К примеру, самостоятельно соорудить кормушку или обустроить подкормочную площадку, не согласовав свои действия с работниками охотхозяйства, не в праве ни один охотник.

— Нельзя строить биотехнические сооружения, где попало, — подчеркивает Вадим Сойко. — Во-первых, такие действия провоцируют браконьерство, а во-вторых, далеко не всегда неспециалист способен определить, какое место лучше подходит для подкормки животных.

Для подкормочных площадок выбираются места, где, по многолетним наблюдениям егерей, концентрируется большое количество зверя. Кормушки и площадки строятся обязательно на открытых местах — опушках лесов, полянах и т. д. Такое условие обязательно, чтобы во время кормежки зверь имел шанс вовремя заметить опасность и убежать. В случае обнаружения несанкционированной кормушки, егерская служба будет вынуждена ее ликвидировать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter