Закревский: на общем рынке газа ЕАЭС будут применяться механизмы антимонопольного регулирования

На общем рынке газа ЕАЭС будут применяться механизмы антимонопольного регулирования. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил директор департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Вадим Закревский.

Фото из архива.

– Модель формируемого общего рынка газа предполагает свободное ценообразование на ресурс и установление цен на услуги по транспортировке газа на прозрачной и недискриминационной основе в соответствии с законодательством государств-членов. В качестве одного из механизмов рыночного ценообразования предполагается использовать биржевую торговлю. Одновременно на общем рынке газа будут применяться механизмы антимонопольного регулирования.

По его словам, сочетание указанных механизмов направлено на то, чтобы цены на общем рынке газа не были подвержены значительным колебаниям, как это имеет место в Европейском союзе в настоящее время.

– Стороны согласились с двухуровневой структурой рынков: общий рынок представляет собой «трансграничные» транспортировку и поставку газа, регулирование внутренних рынков газа государств-членов осуществляется национальными органами в соответствии с законодательством государств-членов.

Полную версию интервью читайте в ближайшем выпуске газеты «Рэспубліка», а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter