Закрепиться и идти дальше

Экономика Беларуси входит в новый этап развития, суть которого заключается в строительстве современных производств и реконструкции уже существующих.

Об этом заявил вчера в ходе отчета правительства перед парламентом заместитель премьер-министра Андрей Кобяков.
До 2006 года, по его словам, главной задачей было восстановление “разрушенных” после распада СССР предприятий. “Все, что было в той экономике рационального и эффективного, уже функционирует. Сейчас поставлена задача прирастать новыми мощностями, которые могли бы выпускать конкурентоспособную на зарубежных рынках продукцию”.
1990 год сегодня для бывших республик Советского Союза остается тем ориентиром, которым для СССР многие десятилетия был 1913 год.
Подъем до “точки срыва”. Нынешний год является переломным для суверенного белорусского государства. 15 лет понадобилось для того, чтобы достичь “того, что уже имелось”. Впрочем, это восхождение характеризуется не только количественными показателями, но и качественными. Если взять строительство жилья, то оно разительно отличается от того, что было. “Повторение пройденного” — это не механическое продвижение по уже хоженому маршруту. Однако во все эпохи оценка страны делалась и будет делаться на основе того, как вращаются все приводные ремни экономики, как взаимодействуют ее механизмы заводов и фабрик. Производства, которые в советскую бытность обеспечивали работой многие тысячи инженеров, прорабов, мастеров, слесарей, и сейчас продолжают выполнять свои функции. Но разрыв замкнутых технологических цепочек бывшего СССР, приход на постсоветское пространство западных фирм, мощные потоки иностранных товаров, растекающиеся по необъятной территории некогда “единого и могучего”, заставляют искать новые решения для старых проблем.
Андрей Кобяков отметил, что сегодня главные вопросы таковы: “Что делать? И за какие средства?”
Сложность заключается в том, что ответы нужно искать не для десятка-другого предприятий, а для тысяч и тысяч. Цель на ближайшее пятилетие определена: средняя зарплата по стране должна достичь эквивалента 500 долларов. Но как этого достичь? Жить можно лишь с того, что зарабатываешь. То есть эти 500 долларов каждый должен заработать. А для этого необходимо решить множество проблем, которые, точно путы, не дают экономике набрать нужный темп движения. Роль правительства, по мнению вице-премьера, не в том, чтобы “работать на местах за хозяйственников, а в создании условий для реализации разумных и полезных предложений руководителей предприятий”.
Говоря об инвестициях, Андрей Кобяков сообщил, что за четыре минувших месяца они достигли 2 миллиардов долларов (столько, сколько, к примеру, за весь 2001 год). В Беларуси утвержден перечень из почти сотни основных инвестпроектов. Техперевооружение идет на МАЗе, МТЗ, БМЗ, Мозырском НПЗ... Прорабатываются вопросы привлечения зарубежных средств для создания новых производств на ОАО “Полимир” и “Гродно Азот”.
За январь—апрель текущего года в Беларуси выполнены практически все прогнозные параметры социально-экономического развития страны. Рост производства промышленной продукции составил 112 процентов к аналогичному периоду прошлого года, сельхозпродукции — 109 процентов. Среднемесячная инфляция не превышала 0,7 процента. Банками на данный момент привлечено средств населения свыше 3 миллиардов долларов. “Были времена, когда мы о подобном и мечтать не могли”, — признался вице-премьер. Средняя же зарплата по республике составляет сейчас 260 долларов: самая большая — в Минске (335 долларов), самая низкая — на Брестчине (230 долларов). Уровень безработицы на 1 мая составлял 1,6 процента от численности экономически активного населения.
Однако все это не значит, что “впереди дорога, на которой можно расслабиться”. Руль по-прежнему необходимо держать крепко, и по-прежнему необходимо точно корректировать курс.
В Беларуси пока еще немало убыточных предприятий — более 2 тысяч (почти пятая часть от общего количества). Депутат Николай Чурсин поинтересовался у вице-премьера, почему их количество в нынешнем году возросло. Андрей Кобяков признал, что ситуация действительно непростая. Однако нынешний рост объяснил “сезонным периодом. Экономика подвержена циклам. И делать выводы лучше всего по годовым отчетам или — сопоставляя аналогичные временные периоды разных лет. А если сравнивать нынешние показатели с данными на 1 мая 2005 года, то доля убыточных сократилась на четверть”. Вместе с тем вице-премьер заявил, что правительство работает над “этой острой темой и до 1 октября текущего года будет подготовлена система контроля по реализации бизнес-планов, которая должна способствовать финансовому оздоровлению субъектов хозяйствования”.
Депутат Анатолий Павлович обратил внимание Андрея Кобякова на то, что предпринимательство в стране развивается не столь быстрыми темпами, как нужно для экономики. Вице-премьер согласился со справедливостью замечания и сообщил, что сейчас идет процесс совершенствования налогового законодательства, упрощается налоговая система и бухгалтерский учет. Заметным шагом в этом направлении должен стать и готовящийся закон о предпринимательской деятельности.
Отвечая на вопрос Татьяны Сафроненко о том, что “наши гостиницы порой закупают турецкий тюль, а не белорусский, качество которого признано далеко за пределами нашей страны”, Андрей Кобяков лаконично заметил: “Можно только догадываться, почему они так поступают”. Однако, по его мнению, эта проблема гораздо шире частных случаев. “Тепличных условий для конкуренции, в том числе в части госзакупок, для белорусских предприятий в дальнейшем создаваться не будет. Если мы хотим участвовать в тендерах и конкурсах в России, Украине, других странах, то должны и у себя создавать для их товаропроизводителей такой же режим, какой хотим иметь там. Мы должны повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции и цивилизованными мерами в рамках прозрачного законодательства, которое устроило бы и наших внешнеэкономических партнеров, защищать отечественных производителей”, — заключил заместитель премьер-министра Беларуси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter