Белорусские IT-компании заняли лидирующие позиции в рейтинге состояния мобильного рынка

Закрепились в цифровой десятке

Белорусские IT-компании по-прежнему занимают лидирующие позиции в рейтинге состояния мобильного рынка State of Mobile 2023. Соответствующий отчет опубликовало американское аналитическое агентство. Рейтинг представляет девять категорий мобильных приложений: игры, финансы, ретейл, стриминговые сервисы, социальные медиа, еда и напитки, путешествия, здоровье и спорт.

Фото pexels


По информации пресс-службы Парка высоких технологий, гиперказуальный проект Count Masters компании — резидента ПВТ FreePlay по итогам 2022-го вошел в топ-10 по скачиваниям не только в США и Великобритании, как в предыдущий год, но и в Германии, Испании, Италии, Франции и Японии.

Разработанное в Беларуси приложение для женского здоровья компании Flo Health заняло 6-е место по количеству глобальных загрузок, а по расходам пользователей повысилось на одну позицию, сейчас оно на 5-м месте.

Компания с белорусскими корнями SayGames продолжает занимать лидирующую строчку в мире среди компаний с наибольшим числом установок. По итогам 2022-го она расположилась на 5-м месте.

Проанализировав мировые тенденции, аналитики агентства отмечают, что количество новых загрузок приложений увеличилось на 11 процентов — до 255 миллиардов. На 3 процента выросло среднее время, проводимое пользователями в приложениях. Оно составило около пяти часов в день. Расходы пользователей в приложениях за 2022 год снизились на 2 процента, составив 167 миллиардов долларов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter