В апреле возобновятся реставрационные работы в часовне, где прятала повстанцев Элиза Ожешко

Закозельская жемчужина

В конце октября прошлого года на усыпальницу установили центральный шестиметровый шпиль. 
Фото автора
Первый этап реставрации родовой часовни-усыпальницы Ожешко в агрогородке Закозель Дрогичинского района завершен. Средства на эти цели были выделены из фонда Президента по поддержке культуры и искусства, а также из районного бюджета. Благодаря начальным строительно-реставрационным работам удалось предотвратить дальнейшее разрушение уникального архитектурного сооружения, имеющего статус историко-культурной ценности Республики Беларусь. 
Но это только начало.

Отголоски восстания

Представители шляхетского рода Ожешко поселились на Полесье в XVI веке. В 1858 году семнадцатилетнюю Эльжбету Павловскую (будущую известную писательницу) выдали замуж за богатого помещика Петра Ожешко — владельца нескольких имений (Людвиново, Белин, Закозель — теперь населенные пункты в Дрогичинском районе).

Резиденцией полесской ветви Ожешко считалось имение Закозель, где располагались дом-усадьба, парк, часовня-усыпальница в неоготическом стиле. Позже были построены винокурня, молочная ферма, конюшня.

По преданию в 1863 году Элиза укрывала в часовне от преследования раненого Ромуальда Траугутта — одного из руководителей польского восстания. И это возымело последствия. Работавший у Ожешко кучер Стефан Поплавский доложил об этом властям. В итоге Петр Ожешко, взявший вину исключительно на себя, по приговору суда за помощь восставшим вскоре был сослан в Пермскую губернию, имение Ожешко в Людвиново конфисковали в счет государства, а брак Элизы с Петром признали недействительным.

В 1893 году закозельское имение было продано Надежде Бобринской. Впоследствии оно не единожды меняло хозяев, последний его владелец — Кароль Толочко.

Неутешительный вердикт

В начале 2000-х специалисты ООО «БрестИнспект» детально обследовали часовню, возведенную в 1839—1849 годах по замыслу варшавского архитектора Франтишка Ящолда, и вынесли неутешительный вердикт: техническое состояние разрушающегося свода отнесено к V категории, то есть предельное (предаварийное), возможно его внезапное обрушение.
Вскоре здесь провели и археологическое наблюдение. Руководитель экспедиции доцент Александр Башков поделился деталями раскопок:

— В подвальных помещениях часовни-усыпальницы были обнаружены костные останки, принадлежащие, как позже выяснилось, четырем представителям рода Ожешко — одной женщине и троим мужчинам. 
Найдены также артефакты (46 единиц), датируемые XIX — первой половиной ХХ века. Среди находок — фрагмент слуцкого пояса размером примерно 30 на 25 сантиметров, который стал вторым по счету обнаруженным белорусскими археологами.

В аутентичном виде

Элиза Ожешко
Дело по оперативному спасению шедевра неоготики сдвинулось с мертвой точки осенью 2019 года.

— За счет спонсорской помощи и денежных средств, заработанных на республиканском субботнике (всего около 75 тысяч рублей), рабочие «Брестреставрации» провели противоаварийные работы. Предварительно расчистив крышу от обломков, специалисты установили временную кровлю. Кроме того, были выполнены проектные работы по временному укрытию свода, демонтированы четыре чугунных креста весом 660 килограммов, разобраны рядовые покрытия из кровельной стали, обрешетки из дощатого настила, стропил из бревен, брусьев, пластин, — рассказал прораб филиала «Брестреставрация» ОАО «Белреставрация» Дмитрий Шабатько.

В 2020 году благодаря финансированию из фонда Президента по поддержке культуры и искусства (348,5 тысячи рублей) и районного бюджета (200 тысяч рублей) был проведен первый этап реставрации часовни-усыпальницы: установлена деревянная стропильная система с медным покрытием, выполнена реставрация кирпичной кладки стен фронтонов и башен пинаклей.

— Кровля часовни воссоздана в аутентичном виде и полностью повторяет первоначальную конфигурацию крыши, состоящую из 20 плоскостей, покрыта медью. Этот материал для закозельской достопримечательности является родным, но при этом дорогостоящим. Толщина покрытия составляет 0,6 мм, — уточнил Дмитрий Шабатько.

В конце октября прошлого года на усыпальницу установили центральный шестиметровый шпиль. Методист по охране историко-культурного наследия Дрогичинской районной клубной системы Людмила Веремейчик рассказывает:

— Высота часовни-усыпальницы со шпилем, который завершает аутентичный чугунный крест, теперь составляет 25 метров. Центральный крест считали утерянным, но его обнаружили во время демонтажа крыши.

Ромуальд Траугутт
К концу декабря 2020-го на фронтоны здания вернули уникальные кресты, снятые во время демонтажных работ. Восстановлением крестов занимались работники Дрогичинского трактороремонтного завода.

— Один крест и часть второго были отлиты заново, потому что оригинальный был утрачен. В течение трех недель во главе с мастером литейного цеха Николаем Комаревичем отливкой занимались формовщики Олег Лесюк и Александр Наумчик, плавильщик Виктор Чеберкус. Основная сложность выполнения этой отливки заключалась в формовке из-за больших размеров деталей креста и отсутствия моделей, выполненных из более легкого материала. По уровню сложности такими отливками предприятие занималось впервые, — пояснил антикризисный управляющий трактороремонтного завода Николай Пицуха.

В этом году планируется продолжить реставрацию часовни в агрогородке Закозель. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрогичинского райисполкома Инна Проневич делится планами:

— Следующим этапом станут реставрационные работы, касающиеся фасада здания, будут проведены археологическое исследование фундамента и его гидроизоляция. На эти цели в 2021 году из средств районного бюджета выделят около 300 тысяч рублей. Дрогичинский районный исполнительный комитет направил ходатайство в фонд Президента по поддержке культуры и искусства о финансировании реставрационных работ на данном объекте, который включен в госпрограмму «Культура Беларуси» (2021—2025 годов).

НАША СПРАВКА

Польское восстание 1863—1864 годов, или Январское, — шляхетское восстание на землях бывшей Речи Посполитой, отошедших к Российской империи, а именно в Царстве Польском, Северо-Западном крае и на Волыни. Восстание было направлено на восстановление Речи Посполитой в границах 1772 года. Началось 10 (22) января 1863 года и продолжалось до 6 (18) июня 1864-го. Закончилось поражением повстанцев и привело к активизации антипольской политики российских властей.

ХОЛОДНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

Есть много идей, чем порадовать туристов, когда полностью завершатся реставрационные работы. Предполагается, что в самой часовне будет действовать так называемая холодная экспозиция. В будущем хотелось бы восстановить и парк, в котором расположена часовня. Местные педагоги уже изучают сохранившиеся документы на предмет воссоздания уникальной флоры парковой зоны. К закозельской жемчужине в перспективе планируют организовать туристические маршруты. Кроме того, в парковом ансамбле можно будет проводить финальный концерт участников Международного конкурса-фестиваля юных исполнителей «Палескі агеньчык», который проходит в Дрогичине раз в два года.

Планы большие, но обо всем этом говорить пока рано, поскольку предстоит выполнить огромный объем реставрационных работ, требующих значительных денежных вложений. Ожидается, что реставраторы снова приедут в Закозель уже в начале апреля.

Наталья Кривецкая 

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter