Каплица Ожешко после реставрации станет музеем и одним из центров культурной жизни Дрогичинского района

Закозельская неоготика

Тянутся ввысь башенки, стрельчатые арки подобны лепесткам нежного цветка, на своде — изысканный рисунок собранных в пучок нервюр, над входом — картуши с гербами рода Ожешко… Еще пару лет назад смотреть на волнующую воображение каплицу в парке деревни Закозель Дрогичинского района было тяжело. «Готическая принцесса», белорусский Нотр-Дам, как ее называют, разрушалась. А сегодня в окна и люкарны вставлены цветные витражи, вернулись на свое место шпиль и кресты. Уже завершается реставрация фасада. Вот-вот будут сняты строительные леса. Работы ведутся за средства фонда Президента по поддержке культуры и искусства, районного бюджета и спонсоров.

Часовня-усыпальница Ожешко в процессе реконструкции.

Каплицу, которая использовалась как католический храм, с криптой в нижней части, построили в середине XIX века. Проектировал архитектор Франтишек Ящолд, тот самый, который являлся автором дворца Пусловских в Коссово. По легенде, в 1863 году писательница Элиза Ожешко, супруга владельца имения Петра Ожешко, укрывала в каплице от преследования раненого Ромуальда Траугутта — одного из руководителей восстания 1863—1864 годов. За это Петр Ожешко был сослан, а имение конфисковали. Дальше — разграбление и забвение. В начале 2000-х состояние каплицы эксперты назвали критическим...

В кабинете начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрогичинского райисполкома Инны Проневич — копия картины Наполеона Орды с изображением каплицы, в рамке — план реставрации, в отдельной папке в компьютере — пошаговые фотографии изменений, которые происходят на объекте.

— В 2009 году археологи провели раскопки, нашли много интересных артефактов: останки погребенных представителей рода Ожешко, детали интерьера — статуи из дерева и гипса, бронзовое литье, а также оригинальный элемент знаменитого слуцкого пояса. Дрогичинский райисполком занялся изготовлением проектно-сметной документации для восстановления достопримечательности. Но начать работы не получалось из-за недостатка финансов, — вспоминает Инна Проневич.

Инна Проневич.
С мертвой точки дело сдвинулось в 2019 году. Пятьдесят тысяч, заработанных на областном субботнике, пошли на расчистку и укрытие крыши. Уникальный купол удалось-таки сберечь. В минувшем году почти 350 тысяч выделил фонд Президента, в нынешнем — еще 300 тысяч. Немалую сумму изыскал районный бюджет. Деньги поступают и от спонсоров.
— В 2020 году выполнили реконструкцию кровли. Крышу накрыли медью, причем листы такой же толщины, как использовал при строительстве Франтишек Ящолд (ту медь сняли еще в 1915 году во время немецкой оккупации. — Прим. авт.). Установили центральный шестиметровый шпиль. Он весит полторы тонны. Крест и другие кованые элементы на нем — аутентичные, — продолжает Инна Проневич. — Дрогичинский трактороремонтный завод помог с чугунными элементами. На этом здорово сэкономили. Сейчас завершаются штукатурные работы по фасаду здания, устанавливается водосточная система, молниезащита. К началу ноября снимем строительные леса. В следующем году запланированы работы по гидроизоляции фундамента и внутренняя отделка. А сдача планируется в 2024-м, когда покрасим фасад и нанесем лепнину.
Здесь будет так называемый холодный музей. Есть надежда, что вернутся оригинальные вещи, которые вынесли и сохранили местные жители. Среди них — медная надгробная табличка с могилы Никодима Ожешко, по воле которого и была построена каплица.
Изменения ожидают парк. Есть возможность воссоздания водоемов и сохранения уникальных деревьев, высаженных еще первыми хозяевами. Перед каплицей обустроят зону для фотографирования, появятся информационный стенд и несколько скамеек. В этом красивом месте, в парке возле восстановленного двухсотлетнего храма, будет проходить финальный этап международного конкурса-фестиваля юных музыкантов «Палескi агеньчык».

kozlovich@sb.by

Фото Павла БОГУША и из архива автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter