От вопросов ЖКХ и здравоохранения до экономики. В Палате представителей и Совете Республики открылись сессии

Законы жизни и порядка

По принципу справедливости

Вчера в Овальном зале начала работу очередная, девятая сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси. В соответствии с действующей Конституцией Парламент полноценно перешел на новый режим работы. Теперь сессионный период у депутатов будет длиться практически год, что, безусловно, позволит в кратчайшие сроки принимать важнейшие для страны и людей законопроекты.



В ходе первого заседания депутаты приняли во втором чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений». Планируемые изменения предусматривают расширение социально-трудовых гарантий работников, корректировку норм по вопросам рабочего времени, предоставления трудовых и социальных отпусков, использование информационных технологий в трудовых отношениях. Как рассказала председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Людмила Кананович, данным законопроектом решаются очень важные вопросы, которые в том числе озвучивались гражданами на диалоговых площадках:

— В первую очередь мы говорим о диспансеризации. В зависимости от возраста работнику будет предоставляться один-два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации. Еще одной новацией в области предоставления социально-трудовых гарантий станет возможность по желанию работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, заменить выдачу ему молока или равноценных пищевых продуктов выплатой денежной компенсации. Наниматели смогут осуществлять удержание сумм из заработной платы работников, затраченных на их питание.

Также во втором чтении депутатами принят законопроект «Об изменении законов по вопросам здравоохранения, донорства крови и ее компонентов». Председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак пояснила:

— Планируется закрепить основные направления государственной политики в области донорства и источники финансирования расходов, связанных с донорством, дополнить и конкретизировать полномочия Совета Министров и Министерства здравоохранения в области донорства, регламентировать вопросы обеспечения качества и безопасности крови и ее компонентов, пропаганды, организации и развития донорства, определить условия и порядок выполнения донорской функции, урегулировать вопросы, связанные с реализацией, ввозом в Беларусь и вывозом из Беларуси крови и ее компонентов, закрепить права и обязанности доноров, льготы, гарантии и компенсации, предоставляемые им.

Также принят законопроект «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь». По словам первого заместителя министра финансов Дмитрия Кийко, с учетом усилившихся в 2022 году санкционных ограничений применение фиксированного налогообложения может приводить к излишней налоговой нагрузке, поскольку единый налог взымается в абсолютной сумме и не зависит от размера получаемого дохода:

— Законопроект предлагает предоставление индивидуальным предпринимателям права перехода с уплаты единого налога на общий порядок налогообложения. То есть с уплатой подоходного налога с получаемых доходов. Новшества будут направлены на улучшение финансового положения отдельных индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают единый налог в 2022 году и получат право перейти на общую систему налогообложения с уплатой подоходного налога.
Фото  БЕЛТА

В центре внимания — вопросы интеграции

На открытии десятой сессии Совета Республики сенаторы рассмотрели несколько законопроектов, касающихся ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе и Соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС.

— Знаковым шагом на пути дальнейшего углубления евразийской интеграции видится ратификация Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Этот документ включает более сотни поправок и направлен на претворение в жизнь комплекса мероприятий по реализации Стратегических направлений евразийской экономической интеграции до 2025 года, — обратила внимание спикер верхней палаты Парламента Наталья Кочанова.

Как сообщил коллегам-сенаторам председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, проектом закона ратифицируется Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС, разработанное в соответствии с планом либерализации по формированию единого рынка услуг в области аудита, утвержденного решением Высшего Евразийского экономического совета.

— Соглашение предоставляет субъектам хозяйствования государств — членов ЕАЭС право на свободную поставку и получение аудиторских услуг. Одновременно предусматривается признание квалификационных аттестатов аудиторов и аудиторских заключений, выдаваемых аудиторской организацией, индивидуальным аудитором одного государства — члена союза на территории других государств-членов, — пояснил председатель профильной комиссии.

По его мнению, документ обеспечивает открытость и общедоступность сведений об аудиторах, индивидуальных аудиторах и аудиторских организациях государств-членов, содержащихся в реестрах аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и аудиторов государств — членов ЕАЭС.

celyuk@sb.by

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter