Представители диаспор Беларуси: «Гостеприимная белорусская земля стала для нас второй Родиной»

Законы взаимопонимания

В  чем секрет миролюбия белорусов? Из чего складываются толерантность и межкультурный диалог? Об этом и многом другом вчера во время встречи в Минске говорили руководители общественных объединений разных национальностей Беларуси.

Во время пресс-конференции.

Испокон веков на нашей земле люди жили в согласии. Благоприятные условия для сохранения и развития народных традиций белорусов, русских, украинцев, поляков, евреев и других национальностей в стране и сегодня. О том, что белорусское миролюбие уже стало поистине национальным брендом, уверены и сами представители диаспор.

— Мы говорим на разных языках, но понимаем друг друга без перевода, — отметила заведующая сектором по делам национальностей аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси Елена Безручко. — По данным переписи населения 2019 года, в нашей стране проживают представители 156 национальностей. Русские, украинцы, поляки, евреи, грузины, азербайджанцы — каждая нация гордится своей историей и проводит большую работу по сохранению традиций. Дружба с каждым культурным объединением дорога для нас.

Участники круглого стола отметили: успех в теме межкультурного и межнационального диалога в стране достигнут во многом благодаря государственной политике и Президенту. Выступающие во время встречи высказали слова благодарности Уполномоченному по делам религий и национальностей за поддержку, которая оказывается из республиканского бюджета по программе «Культура Беларуси».

— Нам нечего делить, живем в одном большом доме под красивым названием Белая Русь, — отметил во время встречи председатель Белорусского общественного объединения «Русь» Николай Сергеев. — Важная деталь: в Синеокой мы, русские, диаспорой себя не считаем. Ведь с белорусами мы связаны многовековыми историческими нитями. Да и большинство участников нашего объединения — уроженцы Беларуси.

Председатель Минского городского общественного объединения украинцев «Заповит» Белорусского общественного объединения «Ватра» Галина Колюжная живет в Беларуси 70 лет, более четверти века руководила объединением украинцев. За эти годы страна для нее стала родной.

— Сколько мы провели интересных мероприятий — не счесть, — рассказала Галина Ефимовна. — С каким удовольствием белорусские дети принимали участие в конкурсе рисунков по мотивам творчества украинского поэта и писателя Тараса Шевченко! И какая была гордость, когда наши белорусские украинцы, выступая на исторической родине, слышали аплодисменты и восторженные крики: «Браво, Беларусь!»

25 лет возглавляет международное общественное объединение «Конгресс азербайджанских общин» Натик Багиров:

— С Беларусью мы срослись душой. Этот удивительный край лесов и озер нам очень дорог. Так же близки и сами белорусы. Как мы открыты друг другу, показывает Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно. Этот праздник — яркий символ дружбы и единства народа Беларуси. Так хочется, чтобы в нашей миролюбивой стране и в дальнейшем царило взаимопонимание. Ведь для всех нас Беларусь — это общий дом!

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter