Законы сближения

Правовое регулирование требует единых подходов

Правовое регулирование требует единых подходов


ПОСЛЕ трагических событий в московском аэропорту "Домодедово" выводы о необходимости усилить безопасность сделали как российские, так и белорусские специалисты. Транспортная среда у нас общая, а значит, эффективность противостояния злоумышленникам значительно возрастает при координации совместных действий. Речь не только о практических, "милицейских" мерах, но и о работе законодательной. Недавно в Москве состоялось заседание Экспертно-аналитической консультативной группы по актуальным направлениям гармонизации законодательств Беларуси и России, где шла речь в том числе и о борьбе с экстремизмом и терроризмом.


- Необходимость единых подходов в правовом регулировании этого вопроса обусловлена угрозами, актуальными на сегодняшний день, - говорит начальник главного управления нормотворческой деятельности в сфере государственного строительства Министерства юстиции Беларуси Анна Шпак. - Специалистами сейчас проводится сравнительный анализ норм, существующих в законодательствах двух стран. Прорабатываются одновременно вопросы необходимости корректировки законодательства с учетом возрастающих угроз.


Еще один вопрос, который обсуждали эксперты, - гармонизация законодательств Беларуси и России в сфере противодействия коррупции. Важность проблемы очевидна. Ведь от предпринимаемых мер напрямую зависит нормальное функционирование всех институтов государственной власти, правовая защита интересов граждан и юридических лиц.


- На заседании рассмотрели опыт Беларуси и России в сфере законодательного регулирования вопросов борьбы с коррупцией в системе государственных органов, - продолжает А. Шпак. - Были представлены и обсуждены конкретные рекомендации по взаимному совершенствованию законодательства о государственной службе в части установленных для госслужащих ограничений антикоррупционного характера.


Отдельная тема - проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, о которой представители министерств юстиции говорят уже давно. В Беларуси такая работа проводится с 2007 года как часть криминологической экспертизы, однако действует только в отношении проектов законов. Сейчас прорабатывается вопрос об осуществлении такой экспертизы в отношении всех видов проектов нормативных правовых актов. Для чего это делается? Выявляются нормы, реализация которых может повлечь возникновение рисков криминогенного характера. В свою очередь, в России эта работа проводится шире. Так, антикоррупционная экспертиза осуществляется как в отношении проектов нормативных правовых актов всех видов, так и уже действующих актов. Целесообразно ли перенимать такой опыт и белорусам, покажет время.


Если говорить об унификации законодательств двух стран в глобальных масштабах, то специалисты выделяют два направления. Первое - работа над нормативными правовыми актами. Сейчас, по словам Анны Шпак, ведется работа по подготовке концепций основ законодательства Союзного государства "О статусе военнослужащих", "О воинской обязанности и военной службе", законов Союзного государства "Об охране труда", "О страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", "О занятости населения", Налогового кодекса Союзного государства. Данные модельные акты учитываются при разработке законопроектов Беларуси.


Второе направление - непосредственное сближение норм национального законодательства. Ведь в правовых системах обоих стран остается еще много "белых пятен".


Активная работа по сближению законодательств ведется на протяжении последних нескольких лет. В феврале 2009 года из представителей министерств юстиции Беларуси и России была сформирована рабочая группа. Предметом рассмотрения уже являлись вопросы гармонизации гражданского законодательства, законодательства в сфере страхования, финансовой деятельности, валютного регулирования, банковской и внешнеэкономической деятельности.


Одно из последних решений - о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака. Напомним: теперь после вступления в законную силу решения суда о разводе гражданин России может прийти в суд, вынесший такое решение, к примеру, в Минске, где в его паспорт внесут отметку о расторжении брака. То есть нет необходимости ехать в Россию, что требовалось раньше. Такая возможность появилась и у белорусских граждан, проживающих в РФ.


МИНСК - МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter