Законы от жизни

Приоритетом работы парламента должно быть законодательное обеспечение социально-экономического развития страны

Приоритетом работы парламента должно быть законодательное обеспечение социально-экономического развития страны

Об этом Президент Александр Лукашенко заявил на рабочей встрече с Председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко. Как сообщает пресс-служба главы государства, обсуждался широкий круг вопросов, касающихся деятельности депутатов и межпарламентского сотрудничества с другими странами.

“У вас уже сложилось определенное мнение о новом составе парламента, его трудоспособности, профессионализме. Для меня это очень важно. Хотелось бы услышать вашу точку зрения, хватает ли опыта, сохранена ли преемственность”, — поинтересовался глава государства у спикера Палаты представителей. Владимир Андрейченко отметил, что в парламент пришли очень активные и подготовленные депутаты. Как итог на первой сессии принято 30 законопроектов, ко второй готовится 55 законопроектов, которые в первую очередь направлены на модернизацию экономики, от чего зависят повышение благосостояния граждан и укрепление национальной безопасности.

Главу государства интересовали также ближайшие планы парламента нового созыва, работа Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. “Есть ли у нас там проблемы, насколько российская сторона заинтересована в продвижении этого глобального и очень важного для нас проекта?” — спросил Александр Лукашенко.

Президент также акцентировал внимание на более активной работе депутатов с избирателями и предложил народным избранникам вместе с ним отправляться в рабочие поездки по регионам, чтобы более оперативно решать проблемы людей на местах.

Владимир Андрейченко также сообщил, что в ближайшее время активизируется работа со странами Юго-Восточной Азии. На середину февраля запланирован визит белорусской парламентской делегации в Камбоджу, где будут рассмотрены вопросы выстраивания межпарламентских отношений, а также реализации конкретных проектов. В их числе поставки белорусского продовольствия, создание сборочных производств, сотрудничество в области образования.

Ожидается, что в начале марта нашу страну посетит с визитом председатель Совета народных представителей Индонезии, а в сентябре пройдет заседание Межпарламентской ассамблеи Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в котором белорусская сторона планирует принять участие на правах наблюдателя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter