Какие законопроекты одобрил Совет Республики на очередном заседании

Законы от жизни

После принятия обновленной Конституции началась системная работа по приведению в соответствие ключевых законов. Аккурат к Новому году депутаты предполагали утвердить законы о ВНС, Национальном собрании и другие не менее важные документы. Получилось. Ну а на вчерашней сессии верхней палаты Парламента уже сенаторы приступили к рассмотрению более десятка. Среди них — законопроекты о коррупции, гражданстве и другие. 

Первым члены Совета Республики заслушали доклад Генерального прокурора Андрея Шведа по вопросу внесения изменений в антикоррупционное законодательство. Он подчеркнул, что коррупция является серьезной общественно-политической проблемой и признана одним из источников угроз национальной безопасности:

Фото БЕЛТА

— Наибольшее количество коррупционных преступлений выявляется в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, строительстве, а также в сфере государственного управления. Наряду с выявлением и пресечением преступлений особое значение имеет, конечно же, их профилактика. Именно на предупреждение коррупции нацелены организационно-правовые меры, принимаемые в стране в последние годы.

Генпрокурор напомнил, что принятый в 2015-м Закон «О борьбе с коррупцией» содержит механизмы, призванные минимизировать привлекательность коррупционных деяний. Так, например, ограничено право на пенсионное обеспечение государственных служащих и военно­служащих, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления с использованием служебных полномочий. Законом введен запрет на прием на службу осужденных за совершение коррупционных преступлений, а также усилена ответственность ряда руководителей, занимающих ответственное положение. По мнению Андрея Шведа, эти меры позволили достичь положительных результатов. Однако, как говорится, совершенству нет предела. 


По поручению Главы государства совместно с Правительством был подготовлен проект закона об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией, — акцентировал Генпрокурор. — Предлагаемые в проекте закона изменения не связаны с корректировкой концептуальных положений законодательства, а направлены на оптимизацию взаимодействия государственных органов и иных организаций в сфере профилактики коррупции, совершенствование профилактических антикоррупционных механизмов.

То же можно сказать и про законопроект о гражданстве. По сути, он совершенствуется и дорабатывается. В числе новаций — устанавливается обязанность принесения присяги лицами, приобретающими гражданство нашей страны. Кроме того, регламентируется порядок оценки уровня знания одного из государственных языков. А тем, кто имеет гражданство, вид на жительство или иной документ иностранного государства, предоставляющий право на льготы и другие преимущества, теперь необходимо уведомить об этом компетентные органы.

С законопроектом о Национальном собрании сложнее, поскольку его реализация затрагивает не только законодательную систему, но и политическую. Так, документом предусматривается пятилетний срок полномочий Парламента, а также устанавливается запрет на роспуск палат в период решения Всебелорусским народным собранием вопроса о смещении Президента с должности, а также в последний год полномочий Парламента.


Более того, документом закреплена возможность внесения в Палату представителей проектов законов, следствием принятия которых может быть сокращение государственных средств, создание или увеличение расходов, но только при наличии заключения Правительства. Предусматривается заслушивание ежегодных посланий Президента Парламенту на заседании ВНС, а также ежегодное заслушивание палатами Парламента информации Генерального прокурора, Председателя Комитета государственного контроля, Председателя Правления Национального банка о результатах их деятельности.






demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter