Законы нужно знать

Из Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь
Статья 15.22.

Незаконное уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой или иной растительности

1. Незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка, либо повреждение древесно-кустарниковой растительности в лесах первой группы государственного лесного фонда, а также не входящей в государственный лесной фонд древесно-кустарниковой растительности, включая сеянцы и саженцы, влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а на индивидуального предпринимателя — от двадцати до двухсот базовых величин.

2. Те же деяния, совершенные в остальных лесах государственного лесного фонда, влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя — от десяти до ста пятидесяти базовых величин.

3. Незаконное уничтожение или повреждение деревьев, кустарников, цветников, газонов, расположенных на землях населенных пунктов, влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от десяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо — от двадцати до трехсот базовых величин.

Статья 15.51.

Загрязнение либо засорение вод

1. Загрязнение либо засорение поверхностных или подземных вод — влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до ста базовых величин, а на юридическое лицо — до пятисот базовых величин.

2. Нарушение режима содержания водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов или водоохранного режима на водосборах, вызвавшее водную эрозию почв или иные вредные последствия, либо несоблюдение режима хозяйственной и иной деятельности, предусмотренного для зон санитарной охраны источников и систем питьевого водоснабжения, влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — до двухсот базовых величин.

Статья 15.30.

Загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности

1. Загрязнение леса строительными и бытовыми отходами или сточными водами, либо путем размещения вредных отходов производства, либо иным способом влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — до трехсот базовых величин.

2. Загрязнение древесно-кустарниковой растительности, не входящей в государственный лесной фонд, отходами или сточными водами либо иным способом влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — до трехсот базовых величин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter