Законы на перспективу

Выступление Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Новицкого Г.В. на открытии седьмой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва 2 апреля 2007 г.

Уважаемые члены Совета Республики! Уважаемые журналисты и приглашенные!
Сегодня начинает работу седьмая сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва. В ближайшие три месяца мы рассмотрим необходимые для общества законопроекты. Нам предстоит выработать новые формы взаимодействия с органами местного самоуправления и развивать межпарламентское сотрудничество.
Значительным политическим событием межсессионного периода стали выборы в представительные органы местной власти. Советы депутатов всех уровней сформированы в правомочном составе. Вновь избранному депутатскому корпусу предстоит реализовать целый комплекс мер, направленных на повышение статуса местных Советов депутатов и их роли при решении насущных проблем населения.
Следует отметить, что члены Совета Республики активно включились в работу по оказанию помощи депутатам местных Советов депутатов. С их участием прошли почти все организационные сессии областных и Минского городского Советов депутатов. В регионах состоялись рабочие встречи парламентариев с председателями Советов депутатов базового и первичного уровней. Тринадцать членов Совета Республики избраны депутатами местных Советов депутатов.
Особую актуальность сегодня приобретает дальнейшее углубление нашего взаимодействия с местными Советами депутатов. Указом Президента Республики Беларусь “О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения” Совету Республики рекомендовано образовать Совет по взаимодействию органов местного самоуправления. В перспективе это направление деятельности Совета Республики может стать одним из основных.
Главная задача данного Совета - - проведение единой государственной политики в деятельности органов местного самоуправления. Это касается и совершенствования действующего законодательства в указанной сфере.
С участием председателей областных и Минского городского Советов депутатов в Совете Республики было проведено несколько рабочих совещаний по вопросу образования Совета по взаимодействию органов местного самоуправления. Нам удалось сформулировать его основные задачи и функции, выработать оптимальные подходы к его структуре и персональному составу. Весь пакет документов об образовании указанного Совета, предварительно согласованный с соответствующими государственными органами, сегодня будет внесен на ваше рассмотрение.
Уважаемые коллеги!
В межсессионный период постоянные комиссии Совета Республики большое внимание уделяли доработке проектов законов и подготовке замечаний и предложений по ним. Большинство наших поправок разработчиками законопроектов учтено. Кроме того, была проанализирована практика применения Закона Республики Беларусь “Об обращениях граждан”. Соответствующая информация направлена в Национальный центр законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь.
В ходе седьмой сессии Совета Республики предполагается рассмотреть целый ряд проектов законов, направленных на упорядочение правовых отношений в экономической и социальной сфере. Будет продолжена кодификация законодательства. В частности, готовятся к рассмотрению проекты Бюджетного кодекса и Кодекса о земле. Они призваны систематизировать   все   юридические   нормы   в   бюджетных   и   земельных отношениях.
К числу значимых законопроектов можно отнести и проект закона “Об ипотеке”. В нем регламентируются особенности сдачи в залог земельных участков, предприятий как имущественных комплексов, отдельных зданий и сооружений, жилых домов и квартир. С принятием данного закона перед гражданами открываются новые перспективы банковского кредитования строительства жилья.
В целях создания условий для более полного обеспечения потребностей юридических и физических лиц в автомобильных перевозках и связанных с ними работах и услугах планируется рассмотреть новую редакцию соответствующего закона.
Внесение изменений и дополнений в нормативные правовые акты об административных правонарушениях позволит усилить ответственность субъектов хозяйствования за нарушение порядка привлечения, предоставления и использования заемных средств, а также за несоблюдение правил финансовой и банковской деятельности, налогообложения и таможенного регулирования.
В социальной сфере будут рассмотрены законопроекты о высшем образовании и профессиональном пенсионном страховании, новая редакция закона “О здравоохранении”. Планируется также внесение изменений и дополнений в закон “О правах ребенка”.
Предполагается также рассмотреть новые проекты законов в области дорожного движения, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
В парламентском портфеле находится и пакет законопроектов по вопросам государственного строительства, укрепления правопорядка и национальной безопасности. В них определяются организационные и правовые основы деятельности органов прокуратуры и внутренних дел. Устанавливается порядок формирования государственного оборонного заказа. Регулируются вопросы, связанные с установлением, изменением и обозначением, а также с защитой и охраной Государственной границы.
Уважаемые коллеги!
В межсессионный период Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь продолжал конструктивное взаимодействие с международными и межпарламентскими организациями. Важным шагом в этом направлении стал визит в Минск председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена. Главный результат встречи, состоявшейся в Совете Республики, -возобновление диалога с этой межпарламентской структурой.
Перспективы отношений с ПАСЕ также были обсуждены с вице-президентом данной организации и ее докладчиком по Беларуси Андреа Ригони в Риме на международной конференции “Роль парламентов в определении политического развития информационного общества”. Следует отметить, что инициатива организаторов конференции о председательствовании Республики Беларусь на одном из пленарных заседаний этого форума свидетельствует о высокой международной оценке наших достижений в данной сфере.
Во время визита в Республику Беларусь Генерального секретаря ПА ЧЭС Алексея Кудрявцева рассмотрены совместные проекты в сфере ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и развития транспортной инфраструктуры.
Кроме того, в межсессионный период члены Совета Республики активно работали в структурах Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, межпарламентских ассамблей ЕврАзЭС и СНГ. Мы также принимали участие в создании Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.
Расширялись и двусторонние межпарламентские контакты Совета Республики. На встрече с председателем Национальной ассамблеи Республики Судан достигнута договоренность о создании совместной комиссии по межпарламентскому сотрудничеству и более тесном взаимодействии в рамках Движения неприсоединения. С делегацией Народного политического консультативного совета КНР обсуждены вопросы развития взаимоотношений в торгово-экономической и научно-технической сфере.
Дальнейшему развитию двусторонних контактов будут способствовать состоявшиеся в Совете Республики встречи с руководителями дипломатических представительств Армении, Индии и Египта.
Совет Республики постоянно уделяет большое внимание развитию контактов с региональными структурами иностранных государств. В ходе визита в Минск председатель ландтага германской федеральной земли Бранденбург Гюнтер Фрич высоко оценил сотрудничество с белорусскими властями в сфере преобразования сельскохозяйственных предприятий, использования вторичных ресурсов, конверсии, а также в области культуры, образования, молодежных обменов.
Уважаемые члены Совета Республики!
Важнейшей задачей Совета Республики остается дальнейшее улучшение качества одобряемых нами законопроектов. При подготовке законов наше внимание должно быть сконцентрировано на прогнозе финансово-экономических и иных возможных последствий их принятия. Необходимо также исключать из законопроектов нормы, содержащие дополнительные административные процедуры или усложняющие уже существующие. На наш взгляд, это позволит сделать законы своевременными, стабильными, рассчитанными на перспективу. Благодарю за внимание!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter