Выступление председателя Совета Республики Национального собрания Михаила Мясниковича на закрытии четвертой сессии Совета Республики шестого созыва

Законы на перспективу

Уважаемые члены Совета Республики!

Уважаемые приглашенные!

Сегодня завершается четвертая сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. В ходе заседаний сессии Совет Республики принял к сведению три Декрета Президента Республики Беларусь - # 1, # 8 и # 2: о содействии занятости населения, о развитии цифровой экономики и об изменении декрета Президента Республики Беларусь. Одобрено 38 проектов законов. В одобренных законопроектах реализованы инициативы Совета Республики, а их в течение шестого созыва было около 70.

Хочу остановиться на проекте закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах" - "законе о законах", где реализованы предложения Совета Республики, Палаты представителей, НЦЗПИ, новизна которых заключается в закреплении более высокого уровня правового регулирования сферы нормотворчества по сравнению с ныне действующей системой. Предусмотренные положения касаются прогнозирования последствий принятия нормативных правовых актов, оценки регулирующего воздействия на условия хозяйственной деятельности. Законопроект также содержит нормы о подготовке нормативных правовых актов на основе "пакетного принципа", что очень важно, поскольку существенно облегчается работа субъектов предпринимательской деятельности.

Продолжалась работа над проектом закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах". Это первая законодательная инициатива в деятельности Совета Республики.

Уважаемые коллеги!

Выступая 24 апреля 2018 года с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, Президент страны представил развернутую программу действий. Мы рассматриваем ее как главный ориентир в нашей законодательной деятельности.

Президиум Совета Республики принял постановление о мерах по выполнению поручений Главы государства, озвученных в Послании. Кроме того, в Правительство направлены конкретные предложения по совершенствованию законодательства в ряде отраслей. Премьер-министр Республики Беларусь А.В.Кобяков дал соответствующие поручения. Руководители постоянных комиссий Совета Республики ведут с министерствами серьезную работу. Уже сегодня можно сказать, что инициативы Совета Республики в основном поддерживаются как конструктивные и своевременные.

Следует отметить персональные поручения Главы государства Совету Республики - изучить и дать предложения по вопросам, касающимся административно-территориального устройства нашей страны. Мы сформировали рабочую группу, которая приступила к работе. Будем признательны членам Совета Республики и всем гражданам страны за предложения и идеи.

Значительная роль в вопросах совершенствования региональной политики отводится Совету по взаимодействию органов местного самоуправления. Мы провели несколько семинаров-учеб с вновь избранными председателями Советов депутатов четырех областей, в ближайшее время планируем "кустовое" мероприятие для представителей Минской и Витебской областей. Очень важно учить людей работать в современных условиях над решением сложных задач социально-экономического развития регионов. Особое внимание уделяем вопросам занятости населения, эффективной организации деятельности постоянных комиссий, созданных в регионах в целях реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. # 1, руководителями которых являются председатели Советов депутатов.

Высокий сенат!

Перед всеми ветвями власти поставлена целевая задача - обеспечить в 2025 году ВВП страны в объеме 100 млрд долларов США. Парламент и Правительство должны сформировать действенное и эффективное законодательство, обеспечивающее выполнение этой задачи. Дело очень сложное, ответственное, и готовых рецептов пока нет. В качестве конструктивного шага полагаю целесообразным предусмотреть двухлетнее, а не на один год планирование законопроектной деятельности, т.е. на 2019 - 2020 годы. На наш взгляд, такой подход заложит правовую основу для удвоения ВВП к концу 2025 года. Будем просить Президента Республики Беларусь поддержать это предложение. Кроме того, уже сейчас надо нарабатывать перечень законопроектов к соответствующему указу, чтобы документ можно было принять не в конце года, а раньше.

В настоящее время в Правительстве идет активная работа по вопросам развития страны в 2019 году. Полагаю, что работу над пакетом прогнозных документов и бюджетом страны следует также вести в расчете на 2019 - 2020 годы -последние, а соответственно наиболее напряженные годы пятилетки.

Уважаемые члены Совета Республики!

Многие из вас участвовали в "парламентском мониторинге" работы молочно-товарных комплексов, внесли конкретные предложения по решению назревших проблем. Я благодарен вам за это.

Очень ответственную задачу поставил Президент Республики Беларусь перед Советом Республики - ежеквартально информировать о ходе решения системных проблем экономики и вносить предложения по их устранению. Рассчитываю на вашу поддержку как людей опытных, неравнодушных, знающих положение на местах. Председатели постоянных комиссий будут работать с вами.

Уважаемые коллеги!

Нами проанализировано законодательство, регламентирующее вопросы взаимодействия Парламента и Совета Министров, подготовлены конкретные предложения по его совершенствованию и направлены коллегам в Палату представителей. Основная их суть - в более активной и слаженной работе по проблемным вопросам социально-экономического развития.

Полагаю, что это соответствует требованиям Главы государства по организации конструктивной деятельности всех госорганов в интересах нашего государства и народа.

Ряд предложений, возможно, потребует изменения законов. Рассчитываем на взаимопонимание.

Уважаемые парламентарии!

Не так много времени осталось до проведения ставшего традиционным Форума регионов Беларуси и России. Важность данного мероприятия на заседании ВГС 19 июня 2018 года отметил председатель Высшего государственного Совета Союзного государства Беларуси и России, Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Планируется участие глав государств А.Г.Лукашенко и В.В.Путина в работе форума 12 октября 2018 г. в Могилеве. Работы еще очень много. Вместе с тем уверен, что оргкомитет обеспечит достойный уровень подготовки, а суммы экспортных контрактов будут не ниже, чем в предыдущие годы.

Говоря о международном сотрудничестве Совета Республики, следует отметить, что в сессионный период оно было интенсивным, насыщенным и продуктивным. Успешно проведены визиты в Республику Беларусь парламентских делегаций Болгарии, Кореи, Франции, Чехии. Впервые в истории двусторонних отношений состоялись визиты парламентских делегаций Узбекистана и Великобритании. Интерес зарубежных парламентариев к работе Совета Республики возрастает. Это радует, но в этом и дополнительная ответственность за результаты нашей деятельности. Наши зарубежные коллеги получили много интересной информации из первых рук, они убедились в том, что Республика Беларусь - это современное демократическое правовое государство, главная забота которого - интересы человека.

Все межпарламентские контакты в двустороннем формате и на многосторонних площадках осуществлялись с учетом приоритетного выстраивания взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Уважаемые члены Совета Республики!

Разрешите поблагодарить вас за совместную плодотворную сессионную работу. В соответствии со статьей 95 Конституции Республики Беларусь четвертую сессию Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва объявляю закрытой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter